दिल्ली

delhi

ETV Bharat / business

पीएसयू विनिवेश पर बोली सरकार, प्रक्रिया पटरी पर, जल्द होंगे निजीकरण - निवेश और सार्वजनिक संपत्ति प्रबंधन

निवेश और सार्वजनिक संपत्ति प्रबंधन विभाग (दीपम) के सचिव तुहीन कांता पांडे ने कहा है कि सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनियों के विनिवेश की प्रक्रिया कोविड महामारी से प्रभावित होने के बाद वापस पटरी पर लौट आयी है, और विभाग का लक्ष्य मार्च के अंत तक लेनदेन की कई प्रक्रियाओं को पूरा करना है.

पीएसयू विनिवेश
पीएसयू विनिवेश

By

Published : Aug 11, 2021, 6:38 PM IST

नई दिल्ली : कोरोना महामारी के कारण देश-विदेश की अर्थव्यवस्था पर गहरी चोट लगी है. हालांकि, हालात में सुधार का दावा भी किया जा रहा है. निवेश और सार्वजनिक संपत्ति प्रबंधन विभाग (दीपम) के सचिव तुहीन कांता पांडे ने कहा है कि विनिवेश की प्रक्रिया सामान्य हो गई है. उन्होंने कहा कि इस साल एयर इंडिया, बीपीसीएल, शिपिंग कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया, पवन हंस, बीईएमएल और नीलाचल इस्पात निगम लिमिटेड का निजीकरण पूरा कर लिया जाएगा और स्वामित्व एवं नियंत्रण में बदलाव से शेयर बाजार में सूचीबद्ध इन कंपनियों के मूल्यांकन को काफी बढ़ावा मिलेगा.

सचिव ने कहा, 'कोविड महामारी ने वास्तव में हमें बहुत बुरी तरह प्रभावित किया... बाजार से जुड़ा लेनदेन करना बहुत आसान है, रणनीतिक बिक्री करना कहीं अधिक कठिन है जहां बोली लगाने वाले वास्तव में कंपनी का नियंत्रण लेंगे और जांच-पड़ताल की प्रक्रिया काफी मुश्किल है. यात्रा पर जो प्रतिबंध लगे थे, धीरे-धीरे उन्हें हटा दिया गया है, हमारा विनिवेश पटरी पर लौट आया है.'

पांडे ने वीडियो कांफ्रेंस के जरिए सीआईआई के वार्षिक सत्र में हिस्सा लेते हुए कहा, 'हम इस साल एयर इंडिया, बीपीसीएल, शिपिंग कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया, पवन हंस, बीईएमएल और नीलाचल इस्पात निगम लिमिटेड का निजीकरण करना चाहते हैं.'

यह भी पढ़ें-एयर इंडिया विनिवेश पर बोले सिब्बल- पैसा नहीं होता तो यही करती हैं सरकारें

उन्होंने कहा कि बोलीदाताओं ने इन कंपनियों में काफी रुचि दिखायी है और अब विनिवेश जांच-पड़ताल की प्रक्रिया और वित्तीय बोली के चरण में है.

(पीटीआई-भाषा)

ABOUT THE AUTHOR

...view details