गुवाहाटी: जहां एक तरफ देश में भारी बारिश और बाढ़ की वजह से प्याज की उत्पादकता प्रभावित हुई है और इसकी कीमतों में आग लगी हुई वहीं दूसरी ओर असम में चाय के व्यापारी चाय की मांग में कमी के कारण परेशान है.
टी एसोसिएशन ऑफ इंडिया के सेक्रेटरी दीपांजल डेका ने बताया कि देश में आज चाय का उत्पादन अच्छा हुआ है, लेकिन क्षेत्र मांग में भारी कमी से जूझ रहा है. जहां देश में इस बार अनुमान के 1,000 मिलियन किग्रा से भी ज्यादा (1,300 मिलियन किग्रा) चाय का उत्पादन हुआ है, वहीं चाय की मांग में कमी देखी जा रही है.
दीपांजल ने बताया कि वर्तमान में प्रति व्यक्ति चाय का उपभोग 700 ग्राम ही है, जो कि अन्य देशों के मुकाबले काफी कम है. यहां तक कि पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान में भी चाय का उपभोग 1 किग्रा प्रति व्यक्ति है. वहीं देश में चाय के एक्पोर्ट में खासी बढ़ोतरी नहीं हुई है.