दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

CM ममता बनर्जी व दो अन्य ने ली विधायक पद की शपथ - CM ममता बनर्जी

पश्चिम बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ ने मुख्यमंत्री ममता बनर्जी (CM Mamata Banerjee) सहित तीन नवनिर्वाचित विधायकों को पद की शपथ दिलाई. मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने उपचुनाव में 58,000 से अधिक मतों से जीत दर्ज की थी.

ममता बनर्जी को शपथ दिलाते राज्यपाल जगदीप धनखड़
ममता बनर्जी को शपथ दिलाते राज्यपाल जगदीप धनखड़

By

Published : Oct 7, 2021, 5:05 PM IST

कोलकाता : पश्चिम बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ (Governor Jagdeep Dhankhar) ने गुरुवार को राज्य विधानसभा में मुख्यमंत्री ममता बनर्जी सहित तीन नवनिर्वाचित विधायकों को पद की शपथ दिलाई. बनर्जी के अलावा अमीरुल इस्लाम और जाकिर हुसैन ने भी विधायक पद की शपथ ली.

हाल ही में संपन्न हुए उपचुनावों में ममता बनर्जी ने भवानीपुर से 58,000 से अधिक मतों के अंतर से जीत हासिल की. चुनाव आयोग के अनुसार बनर्जी को 85,263 मत मिले जो उपचुनाव में कुल मतों का लगभग 71.90 प्रतिशत है.

भाजपा उम्मीदवार प्रियंका टिबरेवाल को 26,428 वोट मिले और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीआई) के उम्मीदवार श्रीजीब विश्वास को 4,226 वोट मिले. जाकिर हुसैन जंगीपुर से और अमीरुल इस्लाम पश्चिम बंगाल के समसेरगंज विधानसभा सीटों से चुने गए.

शुभेंदु से हार गई थीं ममता

गौरतलब है कि पांच महीने पहले मुख्यमंत्री पूर्वी मिदनापुर जिले के नंदीग्राम विधानसभा क्षेत्र से हार गई थीं. पश्चिम बंगाल विधानसभा में विपक्ष के वर्तमान नेता शुभेंदु अधिकारी ने उन्हें हराया था, फिर भी उन्होंने मुख्यमंत्री का पद संभाला, इस शर्त के साथ कि उन्हें अगले छह महीने के भीतर विधायक के रूप में निर्वाचित होना होगा. पांच महीने पहले भवानीपुर से चुने गए राज्य के कृषि मंत्री सोबंदेब चट्टोपाध्याय ने मुख्यमंत्री के लिए अपनी सीट छोड़ दी थी.

30 सितंबर को हुए उपचुनाव के परिणाम 3 अक्टूबर को घोषित किए गए. आम तौर पर स्पीकर नवनिर्वाचित विधायकों को शपथ दिलाते हैं और इसके लिए विधानसभा अधिकारियों को राज्यपाल के कार्यालय से अनुमति लेनी पड़ती है. राज्यपाल स्पीकर को अधिकार सौंपते हैं, लेकिन यदि राज्यपाल चाहें तो स्वयं शपथ दिला सकते हैं.

पढ़ें- भवानीपुर उपचुनाव : जीत के बाद ममता ने जनता का आभार जताया, केंद्र पर साधा निशाना

ABOUT THE AUTHOR

...view details