भोपाल। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (President Draupadi Murmu) राजधानी भोपाल पहुंची और एशिया के सबसे बड़े इंटरनेशनल साहित्य उत्सव 'उन्मेष' का शुभारंभ किया. इस दौरान उन्होंने कहा कि साहित्य ही सत्य का स्वभाव होता है. मध्य प्रदेश की तारीफ करते हुए राष्ट्रपति ने काह कि MP साहित्य कला और संस्कृति की संगम स्थली है. इससे पहले भोपाल एयरपोर्ट पर सीएम शिवराज सिंह चौहान, राज्यपाल सहित भाजपा नेताओं ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु का स्वागत किया. सीएम ने ट्वीट करते हुए कहा कि ''हम सबके सौभाग्य से आज राजा भोज एवं रानी कमलापति की नगरी भोपाल में महामहिम राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु पधारी हैं. मैं मध्यप्रदेश के समस्त नागरिकों की ओर से आपका हृदय से स्वागत वंदन एवं अभिनंदन करता हूं. आपका आगमन हमारे लिए गौरव व हर्ष का विषय है.
एमपी में मेरी यह 5वीं यात्रा : राष्ट्रपति ने कहा कि "मेरी सबसे अधिक यात्राएं राष्ट्रपति बनने के बाद मध्यप्रदेश में ही हुई है. मध्यप्रदेश में यह मेरी पांचवी यात्रा है. ऐसे आयोजन नई ऊर्जा का प्रयास करते हैं. दिल्ली में 5 अगस्त को फेस्टिवल ऑफ लाइब्रेरी का भी उद्घाटन करने जा रहे हैं. ऐसे आयोजनों से एक इकोसिस्टम का निर्माण संभव हो रहा है. एक दुनिया एक फैमिली यानी वन अर्थ वन फैमिली के देह पर हम चल रहे हैं. भारत का प्रत्येक स्थान मुझे जगन्नाथपुरी की तरह प्रिय है. भारत के स्वतंत्रता संग्राम के दौरान लिखे गए साहित्य और कविताएं आज के दौर में भी लोकप्रिय हैं और लोगों के जहन में विधमान है. हमें यह भी विचार करना है कि क्या हम ऐसा साहित्य दे रहे हैं कि जिसमें आज के समय के लोगों की रूचि हो. साहित्य लोगों से जुड़ता भी है और उन्हें जोड़ता भी है. सारी भाषाएं और बोलियां मेरी अपनी है."
लिटरेचर एक यूनिक एबिलिटी:राज्यपाल मंगू भाई पटेल ने कहा कि "मध्य प्रदेश साहित्य और कला की जन्मभूमि रही है. यहां से कई लोग ऐसे निकले हैं, जो राष्ट्रीय स्तर पर ही नहीं दुनिया भर में नाम कमाने वाले हैं. राज्यपाल ने ऐसे आयोजनों को युवा पीढ़ी के लिए भी बेहद महत्वपूर्ण बताया. रविंद्र नाथ टैगोर की कविता का जिक्र किया. जिसमें कहा गया साहित्य ही सत्य का संभव होता है. साहित्य ने मानवता को आईना दिखाया है और बचाया भी है और पढ़ाया है. मानवता का संरक्षण भी साहित्य ने किया है. अंतर्राष्ट्रीय और पास के देशों से आए सभी अतिथियों का राष्ट्रपति ने स्वागत किया और कहा कि लिटरेचर एक यूनिक एबिलिटी है."