एथेंस : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) ने शुक्रवार को कहा कि भारत ने चंद्रमा पर तिरंगा फहराकर दुनिया को अपनी सामर्थ्य दिखाई है तथा उसका विज्ञान, प्रौद्योगिकी और नवाचार वैश्विक स्तर पर लहर पैदा कर रहा है, यूनान में भारतीय प्रवासियों को संबोधित करते हुए उन्होंने पिछले नौ वर्षों में उनकी सरकार द्वारा हासिल की गई कई विकासपरक उपलब्धियों का भी हवाला दिया और इस बात पर जोर दिया कि बुनियादी ढांचे के क्षेत्र में पहले कभी इतना निवेश नहीं किया गया था.
इस सप्ताह की शुरुआत में चंद्रमा की सतह पर चंद्रयान-3 की सफल सॉफ्ट लैंडिंग का जिक्र करते हुए मोदी ने कहा कि भारत ने चंद्रमा पर तिरंगा फहराकर दुनिया को अपनी क्षमता दिखाई है. दुनिया भर से बधाई संदेश आ रहे हैं, पूरा सोशल मीडिया बधाई संदेशों से भरा पड़ा है. जब उपलब्धि इतनी बड़ी हो तो उसका उत्साह लगातार बना रहता है. आपके चेहरे भी बता रहे हैं कि आप दुनिया में कहीं भी हों, भारत आपके दिल में धड़कता है. चंद्रयान-3 की शानदार सफलता पर मैं एक बार फिर सभी को बधाई देता हूं.
उन्होंने कहा कि 2014 के बाद से भारत में 25 लाख किलोमीटर से अधिक लंबी ऑप्टिकल फाइबर केबल बिछाई गई है, जो पृथ्वी और चंद्रमा के बीच की दूरी से छह गुना अधिक है. उन्होंने कहा, भारत ने रिकॉर्ड समय में लगभग 700 जिलों में स्वदेशी 5जी प्रौद्योगिकी पहुंचा दी है. प्रधानमंत्री की यह बात सुनते ही वहां मौजूद दर्शकों में उत्साह की लहर दौड़ गई. उन्होंने कहा, दुनिया का सबसे ऊंचाई वाला रेलवे पुल, मोटर चलने योग्य सड़क के अलावा सबसे बड़ा क्रिकेट स्टेडियम और सबसे ऊंची प्रतिमा अब भारत में हैं. उन्होंने कहा कि विश्व बैंक और आईएमएफ जैसे शीर्ष वैश्विक निकाय भारतीय अर्थव्यवस्था की प्रशंसा कर रहे हैं और प्रमुख कंपनियां भारत में निवेश करने के लिए एक-दूसरे के साथ होड़ कर रही हैं.
प्रधानमंत्री ने भारत और यूनान की सभ्यताओं के बीच प्राचीन संबंधों का जिक्र किया और उनके संबंधों को मजबूत करने में सिख गुरुओं की भूमिका की प्रशंसा की. उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने सिखों से संबंधित घटनाओं को मनाने के लिए समर्पण के साथ काम किया है. पीएम मोदी ने कहा कि ग्रीस-भारत के संबंध सदियों से हैं. ये रिश्ते हैं सभ्यता के और संस्कृति के हैं.हम दोनों ने एक-दूसरे से बहुत कुछ सीखा है, एक-दूसरे को बहुत कुछ सिखाया भी है. आपने देखा कि कैसे कोरोना के दौरान भारतीय दवाओं ने सप्लाई चेन जारी रखी, रुकावटे नहीं आने दी. मेड इन इंडिया कोरोना वैक्सीन ने दुनिया भर में करोड़ों लोगों की जान बचाई. कोरोना काल में गुरुद्वारों में लंगर लगे, मंदिरों में भंडारे लगे. सिख युवाओं ने इंसानियत की मिसाल पेश की. एक राष्ट्र के रूप में, एक समाज के रूप में भारत द्वारा किया गया कार्य ही हमारे संस्कार हैं.
उन्होंने कहा कि आपने देखा कि ग्रीस सरकार ने मुझे ग्रीस के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कार से सम्मानित किया. आप सभी इस सम्मान के हकदार हैं, 140 करोड़ भारतवासी इस सम्मान के हकदार हैं. मैं यह सम्मान मां भारती की सभी संतानों को समर्पित करता हूं. पीएम ने कहा कि आज मैं ग्रीस के लोगों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करता हूं. अभी जब यहां जंगलों में आग लगी तो बहुत बड़ी मुश्किल खड़ी हो गई थी इस घटना में ग्रीस के कई लोगों की मौत हो गई. संकट की इस घड़ी में भारत ग्रीस के लोगों के साथ खड़ा है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एथेंस में सामुदायिक कार्यक्रम समाप्त होने के बाद भारतीय प्रवासी के सदस्यों से हाथ मिलाया.
वहीं ग्रीस की अपनी यात्रा समाप्त करने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एथेंस से भारत के लिए रवाना हुए. दक्षिण अफ्रीका और ग्रीस की अपनी दो देशों की यात्रा समाप्त करने के बाद प्रधानमंत्री पूर्व निर्धारित यात्रा पर सीधे बेंगलुरु (कर्नाटक) जा रहे हैं. वह चंद्रयान-3 मिशन में शामिल इसरो टीम के वैज्ञानिकों से मुलाकात करेंगे.
ये भी पढ़ें -PM Modi Greece Visit: पीएम मोदी की अपने यूनानी समकक्ष से द्विपक्षीय वार्ता, चंद्रयान-3 की सफलता को बताया मानवता की जीत