दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

PM Modi flag off two Vande Bharat trains: आज महाराष्ट्र को मिलेंगी दो वंदे भारत ट्रेन, पीएम मोदी दिखाएंगे हरी झंडी - Inauguration Dawoodi Community Institute

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज महाराष्ट्र के लोगों को बड़ी सौगात देने वाले हैं. पीएम मोदी मुंबई में दो वंदेभारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे.

PM Modi will flag off two Vande Bharat trains in Mumbai today (file photo)
पीएम मोदी आज मुंबई में दो वंदेभारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे (फाइल फोटो)

By

Published : Feb 10, 2023, 7:35 AM IST

Updated : Feb 10, 2023, 7:44 AM IST

मुंबई: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज यानी शुक्रवार को मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (सीएसएमटी) से दो वंदे भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे और दाउदी बोहरा समुदाय के शिक्षण संस्थान के नये परिसर का उद्घाटन भी करेंगे. रेलवे के अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को बताया कि शहर में पहुंचने के बाद मोदी दोपहर में पहले सीएसएमटी-सोलापुर वंदे भारत एक्सप्रेस को और उसके बाद अहमदनगर जिले के साईनगर शिरडी को मुंबई से जोड़ने वाली दूसरी एक्सप्रेस ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे.

इसके साथ ही मुंबई से चलने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेनों की संख्या बढ़कर तीन, और देश में इनकी कुल संख्या 10 हो जाएगी. सीएसएमटी-सोलापुर वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन चलने से दोनों शहरों के बीच संपर्क बेहतर होगा और सोलापुर के सिद्धोश्वर, अक्कालकोट, तुलजापुर, सोलापुर के पास पंढरपुर और पुणे जिले में आलंदी जाने वाले तीर्थ यात्रियों को सुविधा होगी.

वहीं, दूसरी वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन से नासिक जिले में स्थित त्रयम्बकेश्वर, साईनगर शिरडी और शनि सिगनापुर जाने वाले श्रद्धालुओं को सुविधा होगी. अधिकारियों के अनुसार, महाराष्ट्र के राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी, मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे, उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस, रेल मंत्री आश्विनी वैष्णव आदि ट्रेनों को हरी झंडी दिखाने के वक्त मौजूद रहेंगे.

प्रधानमंत्री देर दिन में वह मुंबई के मरोल में अलजामिया-तुस-सैफिया (सैफी अकादमी) के नए परिसर का भी उद्घाटन करेंगे. अलजामिया-तुस-सैफिया, दाऊदी बोहरा समुदाय का प्रमुख शैक्षणिक संस्थान है. सैयदना मुफद्दल सैफुद्दीन के मार्गदर्शन में यह संस्थान समुदाय की साहित्यिक संस्कृति की रक्षा करने के लिए काम कर रहा है.

ये भी पढ़ें- GIS2023: यूपी ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट आज से, पीएम मोदी करेंगे उद्घाटन

मुंबई में सड़क यातायात की भीड़ को कम करने और वाहनों की आवाजाही को सुचारू करने के लिए, प्रधानमंत्री सांताक्रूज चेंबूर लिंक रोड (एससीएलआर) और कुरार अंडरपास को राष्ट्र को समर्पित करेंगे. इस बीच, मुंबई पुलिस ने बताया कि प्रधानमंत्री के शुक्रवार को शहर में आने के कारण पूर्वी फ्री-वे और दक्षिणी मुंबई के आसपास की सड़कों, मरोल और अंधेरी में यातायात प्रभावित होगा.

(पीटीआई-भाषा)

Last Updated : Feb 10, 2023, 7:44 AM IST

For All Latest Updates

ABOUT THE AUTHOR

...view details