कृष्णा गोदावरी बेसिन में गहरे समुद्र की परियोजना से तेल उत्पादन शुरू, पीएम मोदी ने की प्रशंसा - कृष्णा गोदावरी बेसिन
केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने सोमवार को बंगाल की खाड़ी के तट पर स्थित जटिल और कठिन गहरे पानी वाले कृष्णा गोदावरी बेसिन KG-DWN-98/2 ब्लॉक से पहला तेल उत्पादन शुरू होने की जानकारी दी. इस परियोजना के शुरू होने की जानकारी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसकी प्रशंसा की.
नई दिल्ली: सार्वजनिक क्षेत्र की ऑयल एंड नैचुरल गैस कॉरपोरेशन (ओएनजीसी) ने बंगाल की खाड़ी में कृष्णा गोदावरी बेसिन में अपनी बहुप्रतीक्षित प्रमुख गहरे समुद्र परियोजना से तेल उत्पादन शुरू कर दिया है. कंपनी को अपनी इस प्रमुख परियोजना से उत्पादन शुरू करने में काफी देरी हुई है. कंपनी ने कहा कि इससे उसे बरसों के उत्पादन में गिरावट के रुख को पलटने में मदद मिलेगी.
ओएनजीसी ने केजी-डीडब्ल्यूएन-98/2 ब्लॉक में क्लस्टर-2 परियोजना से उत्पादन शुरू कर दिया है. कंपनी धीरे-धीरे यहां से उत्पादन बढ़ाएगी. पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि 'जटिल और कठिन ब्लॉक से पहला तेल उत्पादन शुरू हो गया है.' उन्होंने मौजूदा उत्पादन के बारे में कोई संकेत न देते हुए कहा कि कच्चा तेल उत्पादन प्रतिदिन 45,000 बैरल और गैस उत्पादन एक करोड़ घनमीटर प्रतिदिन रहने की उम्मीद है.
क्लस्टर-2 तेल का उत्पादन नवंबर, 2021 तक शुरू हो जाना चाहिए था, लेकिन कोविड महामारी के कारण इसमें देरी हुई. ओएनजीसी ने समुद्र के नीचे से तेल का उत्पादन शुरू करने के लिए फ्लोटिंग जहाज आर्मडा स्टर्लिंग-वी किराये पर लिया है. इसका 70 प्रतिशत स्वामित्व शापूरजी पालोनजी ऑयल एंड गैस के पास और 30 प्रतिशत मलेशिया की बुमी आर्मडा के पास है.
ओएनजीसी ने क्लस्टर-2 तेल की पहली समयसीमा मई, 2023 निर्धारित की थी. इसे बाद में बढ़ाकर अगस्त, 2023, सितंबर 2023, अक्टूबर, 2023 और अंत में दिसंबर, 2023 किया गया था.
प्रधानमंत्री ने की परियोजना से तेल उत्पादन शुरू होने की सराहना
वहीं दूसरी ओर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बंगाल की खाड़ी में कृष्णा गोदावरी बेसिन में गहरे समुद्र परियोजना से तेल उत्पादन शुरू किए जाने की सराहना की और कहा कि देश की अर्थव्यवस्था को इससे कई लाभ होंगे. केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी की 'एक्स' पर की गई एक पोस्ट पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि 'यह भारत की ऊर्जा यात्रा में एक उल्लेखनीय कदम है, जो आत्मनिर्भर भारत के लिए हमारे मिशन को बढ़ावा देता है. इससे हमारी अर्थव्यवस्था को कई लाभ होंगे.'
पुरी ने सार्वजनिक क्षेत्र की ऑयल एंड नैचुरल गैस कॉरपोरेशन (ओएनजीसी) द्वारा बंगाल की खाड़ी में कृष्णा गोदावरी बेसिन में अपनी बहुप्रतीक्षित गहरे समुद्र परियोजना से तेल उत्पादन शुरू किए जाने की सूचना साझा की थी. उन्होंने मौजूदा उत्पादन के बारे में कोई संकेत न देते हुए कहा कि कच्चा तेल उत्पादन प्रतिदिन 45,000 बैरल और गैस उत्पादन एक करोड़ घनमीटर प्रतिदिन रहने की उम्मीद है.