दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

Omicron in Maharashtra : 8 नए मामले, किसी ने भी नहीं की थी विदेश यात्रा, जानिए दिल्ली का हाल - दिल्ली में चार और लोग ओमीक्रोन से संक्रमित पाए गए

महाराष्ट्र में आठ और मरीज संक्रमित (Omicron in Maharashtra) पाए गए हैं. सात मामले मुंबई और एक वसई विरार में सामने आया है. राज्य के स्वास्थ्य विभाग ने बताया है कि शुरुआती जानकारी के अनुसार आज संक्रमित पाए गए व्यक्तियों ने किसी अन्य देश की यात्रा नहीं (no international travel history) की है, जो चिंता का विषय है. वहीं राष्ट्रीय राजधानी में चार और लोग कोरोना वायरस के नए स्वरूप ओमीक्रोन से संक्रमित पाए गए हैं और ये सभी हाल में विदेश यात्रा कर चुके हैं.

Omicron in Maharashtra
Omicron in Maharashtra

By

Published : Dec 14, 2021, 9:01 PM IST

हैदराबाद :देश में कोरोना संक्रमण के नए वेरिएंट ओमीक्रोन (Omicron in Maharashtra) के मामले बढ़ते जा रहे हैं. महाराष्ट्र में आठ और मरीज संक्रमित पाए गए हैं. सात मामले मुंबई और एक वसई विरार में सामने आया है. राज्य के स्वास्थ्य विभाग ने बताया है कि शुरुआती जानकारी के अनुसार आज संक्रमित पाए गए व्यक्तियों ने किसी अन्य देश की यात्रा नहीं (no international travel history) की है, जो चिंता का विषय है. राज्य में नए स्ट्रेन के अबतक कुल 28 मामले सामने आ गए हैं. इनमें से नौ नेगेटिव आरटी-पीसीआर टेस्ट के बाद डीस्चार्ज हो गए हैं. वहीं राष्ट्रीय राजधानी में चार और लोग कोरोना वायरस के नए स्वरूप ओमीक्रोन से संक्रमित पाए गए हैं और ये सभी हाल में विदेश यात्रा कर चुके हैं.

स्वास्थ्य विभाग ने एक बुलेटिन में बताया कि नये मामलों के साथ ही सार्स-सीओवी-2 के नये स्वरूप से संक्रमित होने वालों की संख्या राज्य में बढ़कर 28 हो गई है. इनमें से सात मामले मुंबई में सामने आए और संक्रमितों में तीन महिलाएं हैं.

स्वास्थ्य बुलेटिन में कहा गया, (पुणे स्थित) राष्ट्रीय विषाणु विज्ञान संस्थान (एनआईवी) द्वारा आज दी गई रिपोर्ट के अनुसार, राज्य में आठ और मरीज ओमीक्रोन से संक्रमित पाए गए. इनमें से सात मरीज मुंबई के हैं और एक मरीज वसई-विरार (मुंबई की एक छोटी बस्ती) का है.

उसमें कहा गया कि इन आठ लोगों में सात को कोविड-19 रोधी टीका लग चुका है और उनके लार के नमूने दिसंबर के पहले हफ्ते में जांच के लिए ले लिए गए हैं. विभाग ने बताया कि सभी संक्रमित 24 से 41 आयु वर्ग में हैं. आठ में से तीन में लक्षण नहीं दिख रहे हैं, जबकि पांच में संक्रमण के हल्के लक्षण हैं. बुलेटिन में कहा गया, “प्रारंभिक सूचना के मुताबिक, इनमें से कोई भी दूसरे देश से नहीं लौटा है.” बुलेटिन में कहा गया है कि ओमीक्रोन से संक्रमित लोगों में से एक ने बेंगलुरु की यात्रा की थी, जबकि अन्य ने नई दिल्ली का दौरा किया था.

दिल्ली में चार और लोग ओमीक्रोन से संक्रमित पाए गए

दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने मंगलवार को कहा कि कोरोना वायरस का ओमीक्रॉन स्वरूप अब तक सामुदायिक स्तर पर नहीं फैला है और स्थिति नियंत्रण में है. जैन ने संवाददाताओं से कहा, 'अब तक राजधानी में छह लोग कोरोना संक्रमित पाए जा चुके हैं. उनमें से एक को छुट्टी दे दी गई है. उन सभी ने विदेश यात्रा की थी और उन्हें (इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय) हवाई अड्डे से लोक नायक जय प्रकाश नारायण (एलएनजेपी) अस्पताल में स्थानांतरित कर दिया गया.

हवाई अड्डे से अब तक 74 यात्रियों को अस्पताल भेजा जा चुका है, जहां ओमीक्रोन के संदिग्ध रोगियों को पृथक करने और इलाज के लिए विशेष वार्ड बनाया गया है. उनमें से 36 को छुट्टी दे दी गई है और 38 अस्पताल में भर्ती हैं. इस बीच, अधिकारियों ने बताया कि दिल्ली में कोरोना वायरस के ओमीक्रोन स्वरूप से संक्रमित पाए गए पहले व्यक्ति को एलएनजेपी अस्पताल से छुट्टी मिल गई है.

उन्होंने कहा कि रांची के रहने वाले 37 वर्षीय व्यक्ति ने तंजानिया से दोहा की यात्रा की थी और फिर 2 दिसंबर को कतर एयरवेज की उड़ान के जरिये दिल्ली आया था. वह एक सप्ताह तक दक्षिण अफ्रीका के जोहानिसबर्ग में रुका था और उसमें संक्रमण के हल्के लक्षण दिखे थे. जैन ने कहा कि दिल्ली सरकार कोरोना वायरस के किसी भी प्रकार के प्रसार से निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details