दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

Tokyo Olympics 2020 : नीरज चोपड़ा को गोल्ड, ओलंपिक में 13 साल बाद बजा भारत का राष्ट्रगान - टोक्यो ओलंपिक बजा भारत का राष्ट्रीय गान

टोक्यो ओलंपिक में नीरज चोपड़ा (neeraj chopra) ने भारत के लिए गोल्ड मेडल जीतकर इतिहास रच दिया है. साथ ही ओलंपिक के एथलेटिक्स स्टेडियम में (Olympic Athletics Stadium) पहली बार राष्ट्रीय गान (National Anthem) बजा है, जोकि देश के लिए काफी गर्व की बात है.

neeraj-chopra
neeraj-chopra

By

Published : Aug 7, 2021, 10:41 PM IST

चंडीगढ़ : टोक्यो ओलंपिक (Tokyo Olympics) में शनिवार का दिन भारत के लिए काफी खास रहा है. दिन खत्म होते-होते देश की झोली में दो मेडल आएस, जिनमें से एक गोल्ड मेडल भी है. ये गोल्ड मेडल हरियाणा के नीरज चोपड़ा (Neeraj chopra Gold medal) ने जैवलिन थ्रो में 87.58 मीटर तक भाला फेंक कर इतिहास रच दिया है. सबसे खास बात तो ये है कि भारत का ओलंपिक में ट्रैक एंड फील्ड में ये पहला गोल्ड मेडल है. वहीं, नीरज के जीतने के बाद उनके घर पानीपत में जश्न का माहौल है.

भारत का ओलंपिक में ट्रैक एंड फील्ड में पहला गोल्ड मेडल जीतने के साथ-साथ एक और अहम बात ये है कि ओलंपिक की एथलेटिक्स स्टेडियम (Olympic Athletics Stadium) में पहली बार राष्ट्रीय गान (National Anthem played) बजा है. पहली बार इसलिए क्योंकि इससे पहले भारत के किसी भी ट्रैक एंड फील्ड के एथलीट ने देश के लिए गोल्ड मेडल नहीं जीता था. करीब 13 साल के बाद ओलंपिक में भारत का राष्ट्रगान जब बजा, तो करोड़ों देशवासी भावुक हो गए.

ये भी पढ़ें:नीरज के गोल्ड की बदौलत लंदन ओलंपिक से एक कदम आगे निकला भारत, अब तक जीते 7 मेडल

हालांकि, इससे पहले 2008 ओलंपिक में भारत के अभिनव बिंद्रा ने शूटिंग में गोल्ड मेडल जीता था. तब शूटिंग एरेना में राष्ट्रीय गान बजाया गया था. अगर 2008 से पहले की बात करें तो 1980 मोस्को ओलंपिक में भारतीय हॉकी टीम ने गोल्ड मेडल जीता था और तब हॉकी प्ले ग्राउंड में आखिरी बार राष्ट्रीय गान बजाया गया था. इस लिहाज से टोक्यो ओलंपिक में एथलेटिक्स स्टेडियम में पहली बार भारत का राष्ट्रीय गान बजा है.

पढ़ेंःनहीं जानता कि यह स्वर्ण होगा, अविश्वसनीय लग रहा है : नीरज चोपड़ा

For All Latest Updates

ABOUT THE AUTHOR

...view details