दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

Karnataka Gruha Lakshmi scheme: कर्नाटक में गृह लक्ष्मी योजना लॉन्च, महिलाओं के अकाउंट में राहुल ने भेजे ₹2000 - कर्नाटक कांग्रेस की सरकार

कर्नाटक सरकार राज्य की महिलाओं को वित्तीय सहायता देने के लिए बुधवार को सार्वजनिक समारोह में 'गृह लक्ष्मी' योजना शुरू की. इस कार्यक्रम में कांग्रेस नेता राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे शामिल हुए.

Karnataka Gruha Lakshmi scheme
आज लॉन्च होगी गृह लक्ष्मी योजना

By ETV Bharat Hindi Team

Published : Aug 30, 2023, 11:37 AM IST

Updated : Aug 30, 2023, 2:26 PM IST

बेंगलुरु: कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने आज यहां एक समारोह में गृह लक्ष्मी योजना की शुरुआत की. इस मौके पर उन्होंने लाभार्थियों के बैंक खातों में प्रत्यक्ष लाभ हस्तांतरण (डीबीटी) के माध्यम से धन राशि हस्तांतरित की. यहां कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और उनकी मौजूदगी में इस योजना की शुरुआत की गई.

कर्नाटक में कांग्रेस सरकार की ओर से आज अपने एक और चुनावी वादे को पूरा किया गया. राज्य सरकार आज से मैसुरु में एक सार्वजनिक समारोह में 'गृह लक्ष्मी' योजना की शुरुआत की गई . समारोह का आयोजन महाराजा कॉलेज ग्राउंड में किया गया . राज्य के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने मैसूर में संवाददाताओं से कहा, '1.1 करोड़ परिवारों की महिला मुखियाओं को हर महीने 2,000 रुपये दिए जाएंगे. सरकार ने चालू वित्त वर्ष में 'गृह लक्ष्मी' कार्यक्रम के लिए 17,500 करोड़ रुपये का आवंटन किए हैं. बता दें, कांग्रेस ने इसी साल मई में विधानसभा चुनाव के समय अपने घोषणा पत्र में पांच प्रमुख चुनावी वादे किए थे जिसमें से एक वादा ये भी शामिल था.

मुख्यमंत्री ने बताया कि उनकी सरकार ने तीन वादे 'शक्ति', 'गृह ज्योति' और 'अन्न भाग्य' पूरे कर लिए हैं. अब चौथी योजना 'गृह लक्ष्मी' को लॉन्च किया जाएगा. इसके बाद पांचवी योजना 'युवा निधि' की शुरुआत की जाएगी. जिसके तहत राज्य के युवाओं को बेरोजगारी भत्ता मुहैया करवाया जाएगा. 'गृह लक्ष्मी' योजना का लाभ इन महिलाओं को मिलेगा' Gruha Lakshmi' योजना के तहत राज्य के हर घर में एक हाउसवाइफ को 2000 रुपये की मासिक सहायता दी जाएगी. हालांकि, योजना का लाभ उन महिलाओं को मिलेगा, जिनके नाम राशन कार्ड में हैं. वहीं, ऐसी महिलाएं जो खुद या जिनके पति इनकम टैक्स भरते हैं, वह इस योजना का लाभ लेने के योग्य नहीं होंगे.

ये भी पढ़ें- Griha Lakshmi scheme : कर्नाटक सरकार 'गृह लक्ष्मी' योजना शुरू करेगी, खड़गे-राहुल गांधी होंगे कार्यक्रम में शामिल

एक प्रश्न के जवाब में मुख्यमंत्री ने विपक्ष पर वार करते हुए कहा कि राजनीतिक इच्छाशक्ति होनी चाहिए. हमारी पार्टी और सरकार के पास राजनीतिक इच्छाशक्ति है. मुख्यमंत्री ने कहा कि विपक्षी दल आरोप लगा रहे हैं कि सरकार 'गारंटी' लागू नहीं कर पाएगी और इससे वित्तीय दिवालियापन हो जाएगा. लेकिन हम उन्हें सफलतापूर्वक लागू कर रहे हैं.

Last Updated : Aug 30, 2023, 2:26 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details