दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

Protest Near Gandhi Statue : 'मणिपुर मुद्दे पर संसद में गांधी प्रतिमा के पास विरोध जारी रहेगा' - गांधी प्रतिमा के पास विरोध जारी रहेगा

विपक्षी दलों के गठबंधन 'इंडिया' के कई सांसदों ने मणिपुर पर चर्चा के लिए विधानसभा में गांधी प्रतिमा के पास विरोध प्रदर्शन जारी रखा. ईटीवी भारत के वरिष्ठ संवाददाता गौतम देबरॉय की रिपोर्ट.

opposition protest rajya sabha manipur
गांधी प्रतिमा के पास विरोध प्रदर्शन

By

Published : Jul 25, 2023, 8:33 PM IST

Updated : Jul 25, 2023, 10:12 PM IST

नई दिल्ली: भारत का प्रतिनिधित्व करने वाले विपक्षी सांसदों ने मंगलवार को दोहराया कि वे संसद परिसर के अंदर गांधी प्रतिमा के पास अपना विरोध तब तक जारी रखेंगे जब तक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मणिपुर मुद्दे पर सदन में बयान नहीं देते.

राज्यसभा में कांग्रेस सांसद जेबी माथेर ने ईटीवी भारत से एक विशेष साक्षात्कार में कहा, 'हम संसद के अंदर और बाहर अपना विरोध जारी रखेंगे. यह सचमुच आश्चर्य की बात है कि तीन महीने होने जा रहे हैं, मणिपुर में स्थिति अभी भी तनावपूर्ण बनी हुई है. केंद्र और राज्य दोनों में मौजूदा सरकार मणिपुर में भाइयों और बहनों की सुरक्षा के लिए शायद ही कुछ कर रही है.'

माथेर पिछले लगातार दो दिनों से मणिपुर की स्थिति पर चर्चा के लिए राज्यसभा में नियम 267 के तहत नोटिस दे रही हैं. माथेर ने कहा कि 'मैंने 25 जुलाई 2023 के लिए सूचीबद्ध कार्य के निलंबन के प्रस्ताव को आगे बढ़ाने के अपने इरादे के बारे में राज्यों की परिषद (राज्यसभा) में प्रक्रिया और कार्य संचालन नियमों के नियम 267 के तहत नोटिस दिया है.'

माथेर ने कहा कि सदन ने मुद्दों को हल करने और शांति प्रक्रिया को सुविधाजनक बनाने में केंद्र और मणिपुर सरकारों की लगातार विफलताओं और मणिपुर में चल रही हिंसा के कारण महिलाओं के खिलाफ अत्याचारों पर चर्चा करने के लिए प्रश्नकाल और दिन के अन्य कामकाज से संबंधित प्रासंगिक नियमों को निलंबित कर दिया.

मणिपुर मुद्दे पर सदन की कार्यवाही में बार-बार व्यवधान डालने पर सोमवार को आम आदमी पार्टी (आप) के सांसद संजय सिंह को पूरे मानसून सत्र के लिए राज्यसभा से निलंबित कर दिया गया है.

माथेर ने कहा कि 'हम पूरा विपक्ष (Team India) संजय सिंह के साथ हैं. हम मणिपुर मुद्दे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से बयान की मांग करते हुए अपना विरोध जारी रखेंगे.'

समाचार लिखे जाने तक सिंह के साथ-साथ अन्य इंडिया सदस्य भी मणिपुर को लेकर अपना विरोध जारी रखे हुए हैं. मंगलवार को टीम इंडिया के कई सांसदों राघव चड्ढा, के केशव राव, केआर सुरेश राव, जोगिनी पल्ली संतोआ कुमार, बदुगुला लिंगैया यादव, रंजीत रंजन, मनोज झा, सैयद नसीर हुसैन, तिरुचि शिवा, इमरान प्रतापगढ़ी, राजीव शुक्ला जैसे सांसदों ने राज्यसभा में कामकाज के निलंबन के लिए नियम 267 के तहत नोटिस जारी किया.

ये भी पढ़ें-

Last Updated : Jul 25, 2023, 10:12 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details