दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

Sri Lanka Economic Crisis: श्रीलंका को संकट से उबारने में जुटा भारत, ईंधन व भोजन की सप्लाई जारी - ईंधन व भोजन की सप्लाई जारी

श्रीलंका गहरे आर्थिक संकट (Sri Lanka Economic Crisis) से जूझ रहा है, क्योंकि देश का विदेशी भंडार लगभग समाप्त हो गया है. राजपक्षे सरकार ईंधन के आयात के भुगतान करने के लिए भी संघर्ष कर रही है. नतीजतन श्रीलंका में सरकार को आपातकाल घोषित करना (Government declare emergency in Sri Lanka) पड़ा और इसका कई जगहों पर हिंसक विरोध भी हो रहा है.

India
श्रीलंका

By

Published : Apr 3, 2022, 4:43 PM IST

Updated : Apr 3, 2022, 6:07 PM IST

नई दिल्ली/कोलंबो: भारत ने श्रीलंका को आर्थिक संकट (Sri Lanka Economic Crisis) से उबारने के लिए क्रेडिट लाइन, ईंधन व भोजन की मदद जारी रखी है. वहीं श्रीलंका में बिजली की भारी कमी है और हिंसक विरोध की भी खबरें आ रही हैं. सरकार ने आपातकाल घोषित कर दी है और रविवार को विरोध प्रदर्शन के कारण देश भर में 36 घंटे का कर्फ्यू लगा दिया गया है. अब तक लगभग 600 प्रदर्शनकारियों को गिरफ्तार किया जा चुका है.

इस कठिन समय में भारत, द्वीप राष्ट्र को संकट से उबारने के लिए आगे आया है. भारत ने श्रीलंका के अनुरोधों पर तत्काल कार्रवाई के साथ जवाब दिया है. श्रीलंका में भारत के उच्चायुक्त गोपाल बागले ने बताया कि इस साल जनवरी से भारत से श्रीलंका को 2.5 बिलियन अमरीकी डालर से अधिक की मदद मिल चुकी है. फरवरी में 500 मिलियन अमरीकी डालर की क्रेडिट लाइन पर हस्ताक्षर किए गए. 150000 टन से अधिक जेट विमानन ईंधन, डीजल और पेट्रोल की कुल चार खेप श्रीलंका पहुंच चुकी है. मई तक पांच और खेप पहुंचाया जाएगा. पिछले महीने ही भोजन, दवा और आवश्यक वस्तुओं के लिए 1 बिलियन अमरीकी डालर की लाइन ऑफ क्रेडिट पर हस्ताक्षर किए गए थे.

भारत कर रहा मदद:बागले ने कहा कि भारत से चावल की पहली खेप इस क्रेडिट सुविधा के तहत जल्द ही श्रीलंका पहुंचने की उम्मीद है. इसके अलावा भारतीय रिजर्व बैंक ने एशियन क्लीयरेंस यूनियन के तहत कई सौ मिलियन डॉलर मूल्य के सेंट्रल बैंक ऑफ श्रीलंका द्वारा 400 मिलियन अमरीकी डालर की मुद्रा अदला-बदली और आस्थगित भुगतान का विस्तार किया है. श्रीलंका में भारतीय उच्चायुक्त ने कहा कि ये श्रीलंका के लोगों के लिए ऐसे समय में यह सुविधाएं जीवन रेखा साबित हुई हैं. क्योंकि श्रीलंका द्वारा आयात का वित्तपोषण और भुगतान की मुश्किल स्थिति है.

ईंधन की आपूर्ति जारी:श्रीलंका में भारतीय उच्चायुक्त ने कहा कि इस समय श्रीलंका के लोगों के लिए भारत की त्वरित सहायता की श्रीलंकाई समाज के सभी वर्गों ने सराहना की है. भारत ने शनिवार को श्रीलंका को 40000 मीट्रिक टन डीजल की आपूर्ति की. ताकि द्वीप देश में बिजली संकट को कम करने में मदद मिल सके. भारत द्वारा श्रीलंका को दी गई 500 मिलियन यूएस ऑयल लाइन ऑफ क्रेडिट (एलओसी) का एक हिस्सा. एलओसी के तहत भारत से श्रीलंका को दिये गये ईंधन की यह चौथी खेप है. इसके अलावा भारत ने पिछले 50 दिनों में द्वीप राष्ट्र को लगभग 200000 मीट्रिक टन ईंधन की आपूर्ति की है.

बिजली कटौती 13 घंटे से घटकर 2 घंटे होगी:देशभर के ईंधन स्टेशनों पर कतार में खड़े हजारों लोगों और 13 घंटे की बिजली कटौती से प्रभावित लोगों को राहत देते हुए भारतीय 50 करोड़ डॉलर की ऋण सहायता के तहत 40000 मीट्रिक टन डीजल शनिवार को कोलंबो बंदरगाह पहुंचा. जैसे ही शिपमेंट आया सीलोन इलेक्ट्रिसिटी बोर्ड (सीईबी) ने घोषणा की कि 13 घंटे की बिजली कटौती अब रविवार से घटाकर लगभग 2 घंटे कर दी जाएगी.

यह भी पढ़ें- श्रीलंका में इमरजेंसी, आर्थिक संकट के चलते राष्ट्रपति ने उठाया कदम

श्रीलंका का बिजली उत्पादन मुख्य रूप से ईंधन पर निर्भर करता है और दो संयंत्रों को छोड़कर सभी डीजल की कमी के कारण बंद हो गए हैं. कई दिनों से देश की अर्थव्यवस्था माल के परिवहन की कमी से जूझ रही है जबकि मशीनीकृत खेती और मछली पकड़ना ईंधन स्टेशनों में डीजल नहीं होने से ठप हो गया है. भारत से ईंधन लाइन ऑफ क्रेडिट के तहत चौथी खेप 16, 20 और 23 मार्च को तीन पिछली डिलीवरी के बाद आई. भारतीय उच्चायोग ने कहा कि श्रीलंका की जरूरत की तत्काल प्रकृति को देखते हुए भारत ने ओवरटाइम को तेजी से अंतिम रूप देने और हफ्तों के भीतर क्रेडिट की दोनों लाइनों को लागू करने के लिए काम किया.

(एजेंसी)

Last Updated : Apr 3, 2022, 6:07 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details