दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

Gold Smuggling : जयपुर एयरपोर्ट पर कस्टम विभाग ने पकड़ा 3.13 करोड़ का सोना, ग्राइंडर मशीन में छुपाकर लाया था यात्री - Gold Smuggling from Dubai

Gold Smuggling, जयपुर इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर कस्टम विभाग की टीम ने एक बार फिर तस्करी का सोना पकड़ा है. कस्टम विभाग की टीम ने एयरपोर्ट पर 5.15 किलो तस्करी का सोना पकड़ा है. सोने की कीमत करीब 3.13 करोड़ रुपये बताई जा रही है.

Gold Smuggling
जयपुर एयरपोर्ट पर कस्टम विभाग ने पकड़ा 3.13 करोड़ का सोना

By ETV Bharat Hindi Team

Published : Sep 9, 2023, 11:22 AM IST

जयपुर. कस्टम विभाग की टीम ने बड़ी कार्रवाई करते हुए जयपुर एयरपोर्ट पर 3.13 करोड़ रुपये का सोना पकड़ा है. यात्री दुबई से शुक्रवार को ग्राइंडर मशीन में पेस्ट के रूप में तस्करी का सोना छुपाकर लाया था. जयपुर एयरपोर्ट पर कस्टम विभाग की टीम ने यात्री को दबोच लिया. सोने का पेस्ट होने के कारण कस्टम विभाग को क्वांटिटी क्लियर करने में वक्त लगा. पेस्ट सोने से केमिकल निकालने के बाद 5.15 ग्राम सोना निकला.

कस्टम विभाग के कमिश्नर सुग्रीव मीणा के मुताबिक यात्री दुबई से फ्लाइट में बैठकर जयपुर एयरपोर्ट पर पहुंचा था. मुखबिर से सूचना मिली थी कि शुक्रवार को दुबई से आने वाली फ्लाइट में यात्री के पास तस्करी का सोना है. सूचना के आधार पर विभाग की टीम ने यात्रियों की चेकिंग की. संदिग्ध लगने पर कस्टम विभाग के अधिकारियों ने यात्री को रोका और चेकिंग की. पूछताछ करने पर यात्री संतोषपूर्वक जवाब नहीं दे पाया और किसी भी प्रकार की संदिग्ध वस्तु को अपने पास होने से इनकार कर दिया. कस्टम विभाग की टीम ने यात्री के सामान की सघनता से जांच की.

पढ़ें :जयपुर एयरपोर्ट पर 95 लाख के सोने के साथ पकड़ा गया यात्री, पेस्ट बनाकर छुपाया था बैग में

इस दौरान यात्री के बैग और अन्य सामान की स्केनर से जांच की गई. जांच के बाद यात्री के बैग में रखी ग्राइंडर मशीन में कोई गोल वस्तु होने की पुष्टि हुई. यात्री ग्राइंडर मशीन में सोने को पेस्ट के रूप में छुपाकर लाया था, जिसे शुद्ध किया गया. सोने में पेस्ट होने के कारण क्वांटिटी क्लियर करने में वक्त लग गया. गोल्ड पेस्ट की क्वालिटी क्लियर करने के बाद 5.15 किलो सोना बरामद हुआ. तस्करी के सोने की कीमत करीब 3.13 करोड़ रुपये बताई जा रही है. कस्टम विभाग की टीम ने सीमा शुल्क अधिनियम 1962 के प्रावधानों के तहत तस्करी के सोने को जब्त कर लिया है.

आरोपी से पूछताछ में सामने आया है कि वह सीकर जिले का रहने वाला है. दुबई में काम करने के लिए गया था. दुबई में किसी व्यक्ति ने सामान देकर कहा था कि यह जयपुर में उनके परिचित को दे देना. उसे सोना होने की जानकारी नहीं थी. आरोपी को गिरफ्तार करके पूछताछ की जा रही है. कस्टम विभाग की टीम आरोपी से पूछताछ करके सोना तस्करों के नेटवर्क के संबंध में पता लगाने का प्रयास कर रही है. साथ ही जानकारी जुटाने का प्रयास किया जा रहा है कि आखिर तस्करी का सोना कहां पर पहुंचाया जाना था. बता दें कि जयपुर एयरपोर्ट पर कस्टम विभाग की टीम ने गुरुवार को भी 95 लाख का 1800 ग्राम तस्करी का सोना पड़ा था.

ABOUT THE AUTHOR

...view details