बठिंडा :बठिंडा मिलिट्री स्टेशन में बुधवार सुबह फायरिंग की घटना में कम से कम चार जवानों की मौत हो गयी. स्टेशन क्विक रिएक्शन टीमों को सक्रिय किया गया है. इलाके की घेराबंदी कर सील कर दिया गया. बठिंडा मिलिट्री स्टेशन सेना के दक्षिणी पश्चिमी कमांड के तहत आता है. दक्षिणी पश्चिमी कमांड की ओर से एक बयान जारी कर के कहा गया है कि बठिंडा मिलिट्री स्टेशन के अंदर बुधवार तड़के करीब 4.35 बजे फायरिंग की आवाजें सुनाई दीं. दो दिन पहले गायब हुई एक इंसास राइफल और उसकी 28 गोलियों में से 19 खोखे बरामद कर लिए गए हैं. मामले से जुड़े सभी पहलुओं की जांच की जा रही है. इस मामले में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे ने जानकारी दी.
दक्षिणी पश्चिमी कमांड की ओर से बताया गया कि ये गोलियां चलने की आवाज थी. जारी बयान के मुताबिक इस वारदात में चार जवानों के हताहत होने की खबर है. सेना के दक्षिणी पश्चिमी कमांड ने जानकारी दी है कि स्टेशन क्विक रिएक्शन टीमों को सक्रिय कर दिया गया है. वारदात की जगह को सील कर लिया गया है. सर्च ऑपरेशन जारी है. फिलहाल घटना के कारणों की जानकारी नहीं मिल पायी है. यह भी पता नहीं चल पाया है फायरिंग करने वाला कोई एक आदमी था यह एक से अधिक लोगों ने फायरिंग की है. हालांकि सेना की ओर से साफ किया गया है कि यह आतंकी घटना नहीं है.
सेना ने एक बयान जारी कर कहा है कि बठिंडा मिलिट्री स्टेशन में फायरिंग की घटना के दौरान एक आर्टिलरी यूनिट के चार जवानों की गोली लगने से मौत हो गई. इनके अलावा किसी अन्य को कोई अन्य चोट या संपत्ति के नुकसान/क्षति की सूचना नहीं है. इलाके को सील कर दिया गया है. मामले के तथ्यों को स्थापित करने के लिए पंजाब पुलिस के साथ संयुक्त जांच की जा रही है. बठिंडा छावनी पुलिस थाने के थाना प्रभारी गुरदीप सिंह ने बताया कि मामले में अबतक किसी को हिरासत में नहीं लिया गया है. जब उनसे पूछा गया कि किसने गोलीबारी की तो उन्होंने कहा कि अभी उनके पास इस संबंध में कोई सूचना नहीं है. जब पूछा गया कि क्या इस मामले में प्राथमिकी दर्ज की गई है तो थाना प्रभारी ने कहा, 'हम मामले में प्राथमिकी दर्ज करेंगे.' उनसे पूछा गया कि राइफल गुम होने की खबर पुलिस को कब दी गई तो उन्होंने बताया कि मंगलवार शाम को इसकी सूचना दी गई थी.
पुलिस ने कहा- यह कोई आतंकवादी हमला नहीं -वहीं बठिंडा के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक गुलनीत सिंह खुराना ने पत्रकारों से कहा, 'यह कोई आतंकवादी हमला नहीं है. यह एक आंतरिक मामला है, यह आपस में हुई गोलीबारी का मामला प्रतीत होता है. हमारे जांच दल सभी फॉरेंसिक उपकरणों के साथ (सैन्य स्टेशन) अंदर पहुंच गए हैं. जांच की जा रही है.' सेना ने कहा कि इलाके को सील कर दिया है और मामले के तथ्यों का पता लगाने के लिए पंजाब पुलिस के साथ मिलकर संयुक्त जांच की जा रही है. इस घटना पर पंजाब के मंत्री अनमोल गगन मान ने कहा, 'यह एक आंतरिक लड़ाई का मामला है. मैंने एसएसपी से बात की है और जांच चल रही है.'
रक्षा विशेषज्ञ ने कहा- मिलिट्री स्टेशन की घटना अंदरुनी - रक्षा विशेषज्ञ कर्नल डॉ. डीएस ग्रेवाल ने कहा कि बठिंडा मिलिट्री स्टेशन में हुई घटना अंदरुनी घटना है, जो सेना के जवानों के बीच मारपीट के दौरान हुई. उन्होंने कहा कि सेना में काफी तनाव है जिसके कारण ऐसी घटनाएं होती हैं. उन्होंने कहा कि ऐसी घटनाएं सिर्फ सेना में ही नहीं बल्कि सीआरपीएफ में भी होती हैं. लेकिन, ये अब बहुत कम हो गई हैं. उन्होंने कहा कि बठिंडा में सुरक्षा काफी कड़ी है, यह संभव ही नहीं है कि वहां कोई आतंकी घटना हुई होगी. बाकी की जांच चल रही है जिसके बाद सारी जानकारी सामने आएगी.