दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

दिल्ली में अनलॉक-3 की गाइडलाइन जारी, सोमवार से खुलेंगी सभी दुकानें - delhi unlock 3 guideline

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने लॉकडाउन में बड़ी छूट की घोषणा की है. दिल्ली के बाजार और मॉल्स से ऑड-इवेन की व्यवस्था हटाई जा रही है. वहीं, शर्तों के साथ साप्ताहिक बाज़ार को भी अनुमति दी जा रही है. लेकिन स्कूल, कॉलेज, सिनेमाघर और स्पा आदि अभी बंद रहेंगे.

delhi-unlock-3-guideline
delhi-unlock-3-guideline

By

Published : Jun 13, 2021, 1:00 PM IST

Updated : Jun 13, 2021, 1:49 PM IST

नई दिल्ली: दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने रविवार दोपहर एक डिजिटल प्रेस कॉन्फ्रेंस में अनलॉक-3 के तहत लॉकडाउन से दी जाने वाली छूट की घोषणा की. इसके तहत बाजारों और मॉल में ऑड इवन व्यवस्था ख़त्म कर दी गई है, सभी दुकानें एक साथ खुल सकेंगी.

स्कूल-कॉलेज, शिक्षण संस्थान, सामाजिक, राजनीतिक, खेल, मनोरंजन, सांस्कृतिक, धार्मिक सभाएं, स्विमिंग पूल, स्टेडियम, स्पोर्ट कॉम्प्लेक्स, सिनेमा, थियेटर, एंटरटेनमेंट पार्क, बैंक्वेट हॉल, ऑडिटोरियम, स्पा, जिम, पब्लिक पार्क और गार्डन पूरी तरह बंद रहेंगे.

निजी दफ़्तर 50% क्षमता के साथ सुबह 9 बजे से शाम 5 बजे तक काम करेंगे. बाज़ार, मॉल और मार्केट कॉम्प्लेक्स में सारी दुकानें सुबह 10 बजे से शाम 8 बजे तक खुल सकती हैं.

साप्ताहिक बाज़ार को अनुमति दी जा रही है लेकिन एक दिन में एक ज़ोन में एक ही साप्ताहिक बाज़ार को अनुमति दी जाएगी. शादियां 20 लोगों के साथ घर या कोर्ट में ही हो सकती हैं. धार्मिक स्थल खोले जा रहे हैं लेकिन श्रद्धालुओं को जाने की अनुमति नहीं होगी.

अंतिम संस्कार में भी 20 से अधिक लोगों को शामिल होने की अनुमति नहीं है. दिल्ली मेट्रो पहले की तरह 50 फीसदी क्षमता के साथ चलेगी. इसी प्रकार दिल्ली की बसों का परिचालन भी 50 फीसदी क्षमता के साथ होगा.

ऑटो एवं ई-रिक्शा को भी अनुमति दी गई है लेकिन इनमें 2 सवारियों से अधिक बिठाने की अनुमति नहीं है. मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली में धार्मिक स्थल खोले जा रहे हैं लेकिन अभी श्रद्धालुओं को यहां आने की अनुमति नहीं होगी.

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा यदि इसी तरह कोरोना के मामले कम होते रहे तो धीरे-धीरे हम सभी का जीवन एवं अर्थव्यवस्था पटरी पर आ जाएगी.

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा, हम 1 सप्ताह तक सभी गतिविधियों पर नजर रखेंगे यदि 1 सप्ताह में यदि कोरोना के केस नहीं बढ़ते हैं तो अर्थव्यवस्था इसी प्रकार खुली रहेगी लेकिन यदि केस बढ़ते हैं तो फिर हमें सख्त पाबंदियां लगानी पड़ेगी. मुख्यमंत्री ने कहा मेरा सभी दुकानदारों व्यवसायियों से निवेदन है कि कोरोना से लड़ाई में सोशल डिस्टेंसिंग, मास्क व अन्य सभी नियमों का पालन करें.

दिल्ली सीएम की बड़ी बातें-

  • दिल्ली में कोरोना के केस कम हो गए हैं.
  • कुछ चीजों पर रोक जारी रहेगी.
  • कल से सभी बाजार खोलने की छूट.
  • तीसरी लहर को लेकर भी तैयारी चल रही है.
  • थिएटर, जिम, स्पा, पार्क बंद रहेंगे.
  • स्कूल, कॉलेज, कोचिंग सेंटर बंद रहेंगे.
  • शादी में सिर्फ 20 लोगों को इजाजत.
  • रेस्टोरेंट 50% बैठने की क्षमता पर काम करेंगे.
  • सरकारी दफ्तर व्यवस्थित तरीके से खोले जा सकेंगे.
  • प्राइवेट ऑफिस केवल 50 प्रतिशत स्टाफ के साथ ही खुलेंगे.
Last Updated : Jun 13, 2021, 1:49 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details