नागपुर: आज समाज में किन्नरों को भी सशक्त बनाने तरह तरह के प्रयास किए जा रहे हैं जिससे समाज में उन्हें भी बराबर का दर्जा प्राप्त हो सके. इसी कड़ी में महाराष्ट्र के नागपुर में मशहूर शेफ विष्णु मनोहर और मोरुभाई सतपुते संस्था द्वारा संयुक्त रूप से किन्नरों के सम्मान में कुकिंग कॉम्पिटीशन आयोजित किया गया. इससे पहले यह प्रतियोगिता नासिक, औरंगाबाद, मुंबई और पुणे में आयोजित की गई थी जिसका फाइनल राउंड जवाहर विद्यार्थी गृह, नागपुर में आयोजित किया गया.
नागपुर में किन्नरों के सम्मान में कुकिंग कॉम्पिटीशन का किया गया आयोजन प्रतियोगिता में भाग लेने पहुंचीं मोहिनी ने बताया कि मैं सात सालों से मुंबई में शिक्षिका के तौर पर कार्यरत हूं और मैं यहां के किन्नर समाज से ग्रेजुएट होने वाली पहली किन्नर भी हूं. इस प्रतियोगिता ने हमें हमारी कला को प्रदर्शित करने का एक मंच दिया, जिसके लिए मैं आयोजकों की आभारी हूं. उन्होंने यह भी कहा कि, मैं अपने प्रयासों को जारी रखूंगी चाहे मुझे जितनी भी कठिनाइयों का सामना करना पड़े. वहीं एक अन्य प्रतिभागी ने कहा कि यह एक अच्छी पहल थी. आशा करती हूं कि ऐसी पहल से समाज में बदलाव आएगा.
इस आयोजन के बारे में बात करते हुए विष्णु मनोहर ने बताया कि एक बार एक किन्नर ने ट्रैफिक सिग्नल पर उनसे पैसे मांगे. इस दौरान किन्नर ने उन्हें पहचाना और कहा कि आपकी वीडियो देखकर हमने कई सारे व्यंजन बनाए हैं. इस घटना ने उन्हें किन्नरों की बदहाली के बारे में सोचने के लिए मजबूर किया जिससे उन्हें इस प्रतियोगिता को आयोजित करने की प्रेरणा मिली. उन्होंने निर्णय लिया कि इस प्रतियोगिता के माध्यम से वह दो शेफ चुनेंगे और उन्हें रोजगार का अवसर देकर सम्मानित करेंगे.
यह भी पढ़ें-पहल: रहमान ने शुरू की मुफ्त ओपन लाइब्रेरी, किताबें पढ़ने के लिए कर रहे प्रेरित
इसके साथ ही उन्होंने बताया कि यह भारत में अपनी तरह की पहली प्रतियोगिता है. प्रतियोगिता में निकिता नेगन ने पहला स्थान प्राप्त किया. वहीं मोहिनी और सोनू ने दूसरा, संतोषी और कलश ने तीसरा और मयूरी सुर्वे और श्रीदेवी लोंधे ने चौथा स्थान प्राप्त किया. आयोजन को सफल बनाने में मिलिंद देशकर, रेनु अग्रवाल, नचिकेत जामदार एवं सोनिया गोरे ने अपना अहम योगदान दिया.