दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

धर्म परिवर्तन मामला : अमित शाह ने दिया सिख लड़कियों की सुरक्षा का भरोसा - शिरोमणि अकाली दल

शिरोमणि अकाली दल के नेता मनजिंदर सिंह सिरसा ने बताया कि जम्मू कश्मीर धर्म परिवर्तन मामले में गृह मंत्री अमित शाह ने घाटी में अल्पसंख्यक सिख लड़कियों की सुरक्षा का आश्वासन दिया है और लड़कियों को जल्द ही उनके परिवारों को सौंप दिया जाएगा.

मनजिंदर सिंह सिरसा
मनजिंदर सिंह सिरसा

By

Published : Jun 28, 2021, 4:21 PM IST

Updated : Jun 28, 2021, 8:05 PM IST

श्रीनगर : जम्मू कश्मीर में सिख समुदाय की दो लड़कियों के धर्म परिवर्तन का मामला जोर पकड़ रहा है. इस मामले को लेकर सिख समुदाय में आक्रोश है. उन्होंने श्रीनगर में कई जगहों पर विरोध प्रदर्शन भी किया है. इस मामले में गृह मंत्री अमित शाह ने सिख लड़कियों की सुरक्षा का आश्वासन दिया है.

इस मामले में शिरोमणि अकाली दल (Shiromani Akali Dal) के नेता मनजिंदर सिंह सिरसा (Manjinder Singh Sirsa) ने कहा कि गृह मंत्री अमित शाह (Home Minister Amit Shah) ने उन्हें घाटी में अल्पसंख्यक सिख लड़कियों (minority Sikh girls ) की सुरक्षा का आश्वासन दिया है. उन्होंने कहा कि लड़कियों को जल्द ही उनके परिवारों को वापस सौंप दिया जाएगा. गृहमंत्री ने अल्पसंख्यकों की चिंताओं पर चर्चा के लिए जल्द ही जम्मू-कश्मीर सिख प्रतिनिधिमंडल से मिलने का समय दिया है.

धर्मांतरण कानून लागू करने की मांग

सिरसा ने बताया कि जिस लड़की की एक मुस्लिम लड़के से शादी हो चुकी है, वह पहले ही 2-3 शादियां कर चुका है. इधर सिरसा ने केंद्र सरकार से अपील की कि धर्मांतरण कानून जम्मू-कश्मीर के साथ-साथ यूपी और मध्य प्रदेश में भी लागू किया जाए. उन्होंने कहा कि अंतरजातीय विवाह के लिए माता-पिता की सहमति की आवश्यकता होती है.

सिख समुदाय का विरोध

सिख समुदाय ( Sikh community) के लोग आरोप लगा रहे हैं कि लड़की का अपहरण कर लिया गया था और अब कोर्ट में उसकी शादी हो गई है. प्रदर्शन में सिख संगठनों के नेता भी शामिल हुए. मामला प्रशासन के आला अधिकारियों को रेफर कर दिया गया है. प्रशासन के हस्तक्षेप के बाद बच्ची को उसके माता-पिता को सौंपा जाएगा.

इससे पहले एक लड़की के अपहरण और जबरन धर्म परिवर्तन का मामला सामने आया था. सिख समुदाय ने आज श्रीनगर में गुरुद्वारा शहीद बुंगा (Gurdwara Shaheed Bunga ) के बाहर समुदाय के लिए न्याय की मांग को लेकर विरोध प्रदर्शन किया.

पढ़ें -जम्मू कश्मीर : सिख समुदाय का विरोध प्रदर्शन, धर्मांतरण विरोधी कानून लागू करने की मांग

क्या है मामला

जम्मू-कश्मीर में बंदूक की नोक पर दो सिख लड़कियों का अपहरण कर जबरन धर्म परिवर्तन कराया गया था. एक लड़की की जबरन एक मुस्लिम लड़के से शादी कर दी गई. हालांकि लड़की की अभी शिनाख्त नहीं हो पाई है.मामला शनिवार को सामने आया था.

एक घटना बडगाम जिले की और दूसरी महजूर नगर (Mahjur Nagar) की है. रविवार की सुबह शिरोमणि अकाली दल के नेता मनजिंदर सिंह सिरसा श्रीनगर पहुंचे. मनजिंदर सिंह सिरसा ने डिप्टी गवर्नर मनोज सिन्हा (Deputy Governor Manoj Sinha) से हस्तक्षेप की मांग की.

Last Updated : Jun 28, 2021, 8:05 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details