दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

चीन-सीमा को जोड़ने वाला लिपुलेख सड़क लैंडस्लाइड से बंद, BRO कर्मचारी और ग्रामीण फंसे - China border road blocked due to debris falling

उत्तराखंड में भारी बारिश हो रही है. बारिश के चलते पिथौरागढ़ के धारचूला तहसील के गर्बाधार में पहाड़ी से लगातार भारी मात्रा में मलबा गिर रहा है. जिसके चलते चीन सीमा को जोड़ने वाला लिपुलेख मार्ग भी गर्बाधार के पास बंद है. जिसकी वजह से कई ग्रामीणों के साथ ही बीआरओ कर्मचारी भी रास्ते में ही फंसे हुए हैं. पढ़िए पूरी खबर..

लिपुलेख सड़क लैंडस्लाइड से बंद
लिपुलेख सड़क लैंडस्लाइड से बंद

By

Published : Sep 9, 2021, 1:37 AM IST

पिथौरागढ़ : उत्तराखंड के पिथौरागढ़ जिले के बॉर्डर इलाकों में हो रही भारी बारिश लोगों के लिए मुसीबत का सबब बनी हुई है. धारचुला तहसील के गर्बाधार में पहाड़ी से लगातार भारी मात्रा में मलबा गिर रहा है, जिसके चलते गर्बाधार गांव को खतरा पैदा हो गया है. यही नहीं चीन सीमा को जोड़ने वाला लिपुलेख मार्ग भी गर्बाधार के पास बंद है, जिसके चलते कई ग्रामीणों के साथ ही बीआरओ कर्मचारी भी रास्ते में ही फंसे हुए हैं.

भारी बारिश ने धारचूला तहसील के गर्बाधार में जमकर तांडव मचाया हुआ है. आलम यह है कि गर्बाधार में पहाड़ी से लगातार भूस्खलन हो रहा है, जिसके चलते पूरा गांव खतरे की जद में आ गया है. यही नहीं लैंडस्लाइड के चलते गर्बाधार-लिपुलेख मार्ग भी बाधित हो गया है. गर्बाधार में करीब 50 मीटर सड़क जमींदोज हो गई है.

लिपुलेख सड़क लैंडस्लाइड से बंद

पहाड़ी से लगातार मलबा गिरने के कारण लोगों की आवाजाही भी पूरी तरह बाधित है. सड़क बंद होने से कई ग्रामीणों के साथ ही बीआरओ के कर्मचारी भी फंसे हुए हैं. ग्रामीणों ने घटनास्थल का वीडियो जारी कर शासन-प्रशासन से मदद की गुहार लगाई है.

यह भी पढ़ें:मसूरी दौरे पर तिब्बत के निर्वासित राष्ट्रपति पेंपा सेरिंग, सहयोग के लिए भारत सरकार का जताया आभार

बता दें कि गर्बाधार के पास सड़क बंद होने से चीन बॉर्डर लिपुलेख के लिए आवाजाही बाधित हो गई है. बॉर्डर पर तैनात आईटीबीपी, एसएसबी और आर्मी के जवान इसी रास्ते से होकर जाते हैं. गर्बाधार के पास सड़क बंद होने से बॉर्डर के दो दर्जन गांवों की 20 हजार से अधिक आबादी का शेष दुनिया से संपर्क कट गया है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details