दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

एक समूह है जो देश को बांटने की बात करता है : पूर्व डीजीपी प्रकाश सिंह - सुरक्षा विशेषज्ञ प्रकाश सिंह

उत्तर प्रदेश के पूर्व डीजीपी प्रकाश सिंह ने गृह मंत्रालय द्वारा टुकड़े-टुकड़े गिरोह के होने से इंकार करने पर कहा है कि भले ही गृह मंत्रालय ने टुकड़े-टुकड़े गैंग के होने से इंकार कर दिया है लेकिन एक वर्ग है, जो भारत को बाटंने की बात करता है.

ईटीवी भारत से बात करते प्रकाश सिंह
ईटीवी भारत से बात करते प्रकाश सिंह

By

Published : Jan 22, 2020, 12:08 AM IST

Updated : Feb 17, 2020, 10:52 PM IST

नई दिल्ली: गृह मंत्रालय द्वारा टुकड़े-टुकड़े गिरोह के बारे में कोई जानकारी न देने पर उत्तर प्रदेश के पूर्व डीजीपी प्रकाश सिंह ने कहा है कि आधिकारिक तौर कोई टुकड़े टुकडे गिरोह नहीं हो, लेकिन यह उन लोगों संदर्भित करता है. जो भारत को बांटने की बात करते हैं.

ईटीवी भारत से बात करते हुए प्रकाश सिंह कहा कि इसके अस्तित्व में जाने से बेहतर है कि हम इसके महत्व पर गौर करें. उन्होंने कहा कि लोगों का एक वर्ग विशेषकर कुछ विश्वविद्यालय भारत को बांटने की बात करते हैं.

बता दें कि प्रकाश सिंह ने पहले सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के महानिदेशक के रूप में सेवा दे चुके हैं. उसके बाद वह असम पुलिस में महानिदेशक के पद पर भी रहे.

सिंह ने कहा कि चुनाव आयोग से कोई भी टुकड़े टुकड़े गिरोह को पंजीकृत नहीं है, लेकिन एक समूह है जो कुछ यूनिवर्सिटी में मिलता है और यह भारत को बांटने की बात करता है. उन्होंने आगे कहा कि इस तरह के समूहों के लोग गृह मंत्रालय के नकार देने का फायदा नहीं उठा सकते.

ईटीवी भारत से बात करते प्रकाश सिंह

गौरतलब है कि साकेत गोखले की एक आरटीआई के जवाब में गृह मंत्रालय ने इस तरह के टुकड़े टुकड़े गैंग के होने से इंकार किया है.

मंत्रालय ने अपने जवाब में कहा है उसके पास किसी भी टुकड़े टुकड़े गैंग होने की कोई सूचना नहीं है.

पढ़ें-JNU में छात्रों के बीच फिर हुई मारपीट, आइशी घोष ने ABVP पर लगाया आरोप

दिलचस्प बात यह है कि गोखले ने यह आरटीआई उस समय दायर की जब गृहमंत्री अमित शाह ने 26 दिसंबर को अपनी एक रैली में कहा था कि टुकड़े टुकड़े गैंग को सबक सिखाने की जरूरत है.

यहां यह स्पष्ट करना जरुरी है कि 'टुकड़े टुकड़े गैंग' का इस्तेमाल पहली बार फरवरी 2016 में जेएनयू छात्र संघ के पूर्वाध्यक्ष कन्हैया कुमार को गिरफ्तार करने के समय किया गया था. कुमार पर आरोप था कि उन्होंने भारत को बांटने के नारे लगाए थे.

Last Updated : Feb 17, 2020, 10:52 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details