दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

असम, बिहार में बाढ़ के हालात गंभीर, ब्रह्मपुत्र और अन्य सहायक नदियां उफान पर - flood in bihar

etvbharat
बाढ़

By

Published : Jul 27, 2020, 8:09 AM IST

Updated : Jul 27, 2020, 12:41 PM IST

12:13 July 27

सोमवती नदी में बना पुल नदी में समाहित

बिहार के मोतिहारी में नदी में गिरा पुल

बिहार के मोतिहारी में आए प्रलयंकारी बाढ़ की विनाश लीला लगातार जारी है. कोटवा प्रखंड में नदी के पानी का बहाव तेज होने के कारण देखते ही देखते सोमवती नदी पर बना पुल नहीं में समाहित हो गया. जिसके कारण सड़क पर आवागमन ठप हो गया है. राष्ट्रीय उच्च पथ संख्या 28 को सीधा रास्ते जोड़ने वाली धनगढहां-भोपतपुर बझिया बाजार सड़क पर यह पुल बना हुआ था. 

08:04 July 27

नदियां उफान पर, अधिकांश जिले प्रभावित

पत्र

असम में राज्य का अधिकांश हिस्सा बाढ़ से प्रभावित है. ब्रह्मपुत्र तथा अन्य सहायक नदियां उफान पर हैं. इससे लोगों को काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है. 

07:23 July 27

बाढ़ लाइव-

असम में बाढ़

नई दिल्ली : असम और बिहार में बाढ़ के हालात गंभीर हैं. इन दो राज्यों में रविवार को हालात और भी ज्यादा खराब हो गए थे. प्राप्त आंकड़ों के मुताबिक असम राज्य में बाढ़ से 102 लोगों की अब तक मौत हो चुकी है. वहीं राज्य के 23 जिले बाढ़ से अत्यधिक प्रभावित हैं. खबर के मुताबिक असम में भीषण बाढ़ के कारण 24,76,431 लोग प्रभावित हैं.  

बता दें कि रविवार को अधिक गंभीर हो गए तथा बाढ़ के कारण पांच और लोगों की मौत हो गई. इन दो राज्यों में बाढ़ से करीब 40 लाख लोग प्रभावित बताए गए.  

राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) की एक टीम ने रविवार को असम के बारपेटा जिले के दिगिर्पम बाजार के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों से ग्रामीणों और पशुधन को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया.

इस साल चौथी बार असम के विभिन्न जिलों में बाढ़ ने कहर बरपाया है.

ब्रह्मपुत्र के बढ़ते जल के प्रभाव से इसकी अन्य सहायक नदियों के प्रभाव से कुल 2,543 गांव फिर से प्रभावित हो रहे हैं. इस कारण अब तक 1.22 लाख हेक्टेयर फसल को काफी नुकसान पहुंचा है.  

वहीं, दिल्ली के कुछ हिस्सों में बारिश हुई लेकिन पंजाब तथा हरियाणा में उमस भरा मौसम बना रहा.

असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने अपनी बाढ़ संबंधी नियमित रिपोर्ट में बताया कि राज्य में पांच और लोगों की मौत बाढ़ के कारण हो गई है जिसके कारण 102 लोगों की मौत बाढ़ से जुड़ी घटनाओं में हो चुकी है तथा 26 लोगों की मौत भूस्खलन के कारण हुई.

प्राधिकरण ने बताया कि राज्य में 24.76 लाख से अधिक लोग बाढ़ से प्रभावित हैं. सर्वाधिक 4.7 लाख से अधिक लोग गोवालपारा में प्रभावित हैं.

पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास के लिये केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने रविवार को असम के मुख्यमंत्री सर्बानंद सोनोवाल से बातचीत की और राज्य में आई बाढ़ से क्षतिग्रस्त हुए बुनियादी ढांचे की मरम्मत के लिये तथा सामान्य स्थिति बहाल करने में उन्हें केंद्र की ओर से हरसंभव मदद देने का आश्वासन दिया.

केंद्रीय मंत्री ने यह भी कहा कि जिस भी मदद की आवश्यकता होगी, पूर्वोत्तर परिषद को यह मदद दी जायेगी.

उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार असम, अरूणाचल प्रदेश और पूर्वोत्तर के अन्य बाढ़ प्रभावित राज्यों में लगातार निगरानी कर रही है .

मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बाढ़ की स्थिति के बारे में व्यक्तिगत रूप से नियमित तौर पर जानकारी लेते हैं .

बिहार के 11 जिलों की 14,95,132 लोगों की आबादी बाढ़ से प्रभावित है और 13,6,464 लोगों को सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाया गया है. यहां कम से कम दस लोगों की मौत बाढ़ के कारण हुई.

दरभंगा जिले में सबसे अधिक 12 प्रखंडों के 131 पंचायतों की 5,36,846 आबादी बाढ़ से प्रभावित हुई है.

जल संसाधन विभाग से प्राप्त जानकारी के मुताबिक बागमती नदी, बूढी गंडक, कमला बलान, लालबकिया, पुनपुन, अधवारा, खिरोई, महानंदा तथा घाघरा नदी विभिन्न स्थानों पर अब भी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है .

रेलवे के एक अधिकारी ने बताया कि मुजफ्फरपुर-नरकटियागंज और समस्तीपुर-दरभंगा सेक्शन की कई रेलगाड़ियों का मार्ग बदलना पड़ा.

बिहार के बाढ़ प्रभावित इन जिलों में बचाव और राहत कार्य चलाए जाने के लिए एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की कुल 25 टीमों की तैनाती की गयी है.

एनडीआरएफ की 9वीं बटालियन के कमांडेंट विजय सिन्हा ने बताया कि बाढ़ प्रभावित पूर्वी चंपारण जिले के बंजरिया प्रखंड अंतर्गत गोबरी गांव में एनडीआरएफ की एक बचाव नौका पर एक बच्ची का जन्म हुआ जिसे बाद में एक एंबुलेंस के जरिए स्थानीय प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पहुंचाया गया.

वायु सेना के हेलीकॉप्टरों द्वारा आज भी बाढ़ प्रभावित जिलों में खाने के पैकेट गिराए गए.

दिल्ली तथा उत्तर प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश हुई.

पढ़ें :असम में बाढ़ से पांच और लोगों की मौत, स्थिति गंभीर

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रविवार को गोरखपुर के सहजनवा क्षेत्र में नदियों के बढ़ते जलस्तर के कारण जलमग्न क्षेत्रों की स्थिति का हवाई सर्वेक्षण किया.

योगी ने बढ़ते जलस्तर के निरीक्षण के बाद अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि सभी बांध सुरक्षित रहें, इसके लिए तटबंधों की निरन्तर निगरानी की जाये.

उन्होंने जिला प्रशासन को निर्देश दिया कि बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में नावों की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित की जाये.

Last Updated : Jul 27, 2020, 12:41 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details