दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

राजस्थान : जयपुर के पास पहाड़ी में लगी आग, पांच किमी दूर तक दिखी लपटें - आग पर काबू

जयपुर जिले के सामोद में पंचमुखी हनुमान मंदिर की पहाड़ी में आग लग गई. आग इतनी भीषण थी कि करीब 5 किलोमीटर तक आग की लपटें दिखाई दे रही थीं. इससे पहले भी इस पहाड़ी में आगजनी की कई घटनाएं सामने आ चुकी है. देखें वीडियो

सामोद पहाड़ी परगई में लगी आग
सामोद पहाड़ी परगई में लगी आग

By

Published : Oct 21, 2020, 6:45 AM IST

जयपुर : राजस्थान में जयपुर के पास स्थित सामोद पहाड़ी पर मंगलवार रात को करीब नौ बजे अचानक आग लग गई. आग की लपटें तेज होने के कारण आसपास के लोगों में दहशत का माहौल हो गया. वहीं चारों तरफ धुंआ ही धुंआ फैल गया. तेज हवा होने के चलते आग लगातार फैलती ही जा रही थी. वहां मौजूद लोगों ने स्थानीय पुलिस और दमकल को सूचना दी.

देखें वीडियो

हालांकि पहाड़ पर दमकल नहीं जा सकती है, लेकिन फिर भी दमकल कर्मियों ने आग को बुझाने का प्रयास किया. इसके साथ ही आसपास के लोग भी दमकल कर्मियों के साथ सहयोग करने के लिए पहाड़ पर चढ़ गए. नांगल भरड़ा गांव के दर्जनों युवकों ने दमकल कर्मियों का सहयोग करके करीब दो घंटे बाद आग पर काबू पाया. फायर ऑफिसर सुरेश यादव ने बताया आग बुझाने के लिए बीटर प्रणाली का इस्तेमाल किया गया.बीटर प्रणाली के तहत गीली लकड़ियों गीली बोरी से आग को पीट-पीटकर बुझाया जाता है.

पढ़ेंःटॉकीज के बेसमेंट में लगी आग, 3 घंटे बाद आग पर पाया गया काबू

पहाड़ पर पानी की व्यवस्था नहीं होने के कारण से दमकल कर्मियों को परेशानी का सामना भी करना पड़ा. जानकारी के मुताबिक तकरीबन 1 किलोमीटर के इलाके में पेड़ पर घास फूस और वनस्पति जलकर खाक हो गई. वहीं मामले की सूचना मिलने पर सामोद थाना पुलिस भी मौके पर पहुंची. हालांकि आग लगने के कारणों का फिलहाल खुलासा नहीं हो पाया है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details