दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

आंध्र प्रदेश : दो जिलों का एक गांव, जानें क्यों है खास - पंचायत चुनाव

आंध्र प्रदेश के विशाखापट्टनम और पूर्वी गोदावरी की सीमाओं में बसा गांव अपने आप में खास है. गांव के प्रवेश द्वार में आता है एक जिला और दूसरे छोर पर दूसरे जिले की सीमा से मिल जाता है यह गांव. पढ़ें इस गांव से जुड़े रोचक किस्से.

andhra pradesh
आंध्र प्रदेश

By

Published : Feb 3, 2021, 9:53 PM IST

अमरावती :कई बार देखा जाता है कि एक शहर की सीमा दो या दो से ज्यादा सीमाओं के संपर्क में आती है, लेकिन क्या आपने कभी सुना है कि एक पूरा गांव दो सीमाओं के बीच में हैं. आंध्र प्रदेश में एक ऐसा ही गांव है, जिसका प्रवेश द्वार एक जिले में है और गांव का दूसरा छोर दूसरे जिले के संपर्क में है.

दरअसल, आंध्र प्रदेश का विशाखापट्टनम और पूर्वी गोदावरी की सीमाओं पर स्थित एक गांव ऐसा है, जहां दो जिले इस गांव से लगे हुए हैं. बात चाहें सड़के के गड्ढों की हो, बिजली के खंबों की हो या फिर पानी के नल की हो यह सीमाएं किसी भी प्रकार से अछूती नहीं हैं.

इस गांव की एक और बात ध्यान देने योग्य है, इस गांव में कई ऐसे घर हैं, जिनका प्रवेश द्वार एक जिले में हैं और घर का पिछला दरवाजा दूसरे जिले में है. दो जिलों (विशाखापट्टनम और पूर्वी गोदावरी) के बीच बसा यह गांव सीमाओं के चलते अलग-अलग नाम से बस गया.

विशाखापट्टनम और पूर्वी गोदावरी की सीमाओं में बसा गांव

पढ़ें : जेवर एयरपोर्ट को मिली रक्षा मंत्रालय से NOC, जल्द शुरू होगा निर्माण

वैसे तो कहने के लिए एक, लेकिन सीमाओं के चलते बंटा भीमावरपु किला (Bhimavarapu Fort) और वाईबी पटनाम (YB Patnam) गांव, आंध्र प्रदेश के पूर्वी गोदावरी और विशाखापत्तनम जिलों की सीमाओं पर बड़े ही अच्छे तरीके से व्यवस्थित हैं.

नाम से अलग-अलग यह गांव, देखने में एक ही लगते हैं. गांव में आयोजित अम्मन जथारा (amman jathara) में दोनों गांवों के लोग शामिल होते हैं. दोनों पंचायतों में भीमावरपु (Bhimavarapu) में ही हाई स्कूल और आवास हैं. भीमावरपु (Bhimavarapu) में 725 घर हैं, जबकि वाईबी पटनाम (YB Patnam) में 500 आवास हैं.

अंग्रेजों का समय
1944 से पहले ब्रिटिश शासन के दौरान दो गांवों के बीच रखे गए पत्थर आज भी हैं. स्थलों के साथ ही यहां के लोग यह बताने में सक्षम हैं कि वे किस जिले के अंतर्गत आते हैं.

पंचायत चुनाव
पंचायत चुनाव प्रथम चरण में भीमावरपु (Bhimavarapu) में और दूसरे चरण में वाईबी पटनाम (YB Patnam) में होते हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details