नई दिल्ली : हाल में किए गए एक सर्वेक्षण में भाग लेने वाले 11वीं और 12वीं कक्षा के 3000 छात्रों में से करीब 68 प्रतिशत छात्रों ने कहा कि उन्होंने अपने देश में ही उच्च शिक्षा प्राप्त करने को प्राथमिकता दी है. यह आंकड़ा पिछले साल की तुलना में 24 प्रतिशत अधिक है.
'स्टूडेंट क्वेस्ट सर्वे रिपोर्ट' शीर्षक वाले सर्वेक्षण में भारत और दक्षिण एशिया के 2,000 स्कूलों के नौवीं से 12वीं कक्षा के 6,600 से अधिक छात्रों ने जवाब दिया. कुल मिलाकर इस साल कुल छात्रों में से 25 फीसदी उच्च अध्ययन के लिए विदेश जाने की योजना बना रहे हैं, जो पिछले साल की तुलना में चार फीसदी कम है.
यह सर्वेक्षण शिव नादर विश्वविद्यालय, नोएडा और एक स्वंयसेवी संगठन इंटरनेशनल करियर एंड कॉलेज काउंसलिंग (आईसी3) संस्थान द्वारा किया गया था. यह संगठन हाई स्कूल प्रशासकों, शिक्षकों और परामर्शदाताओं के लिए मार्गदर्शन और प्रशिक्षण संसाधनों के माध्यम से दुनिया भर के उच्च विद्यालयों को सहायता प्रदान करता है.