छत्तीसगढ़

chhattisgarh

ETV Bharat / state

राजनांदगांव में नक्सल पीड़ित परिवारों ने पुनर्वास नीति को लेकर किया प्रदर्शन - छत्तीसगढ़ लेटेस्ट न्यूज

नक्सल पीड़ित परिवारों को पुनर्वास नीति का लाभ नहीं मिला है. जिसे लेकर पीड़ित परिवारों ने राजनांदगांव में रैली निकालाकर कलेक्टर कार्यालय के सामने प्रदर्शन किया है.

protest
प्रदर्शन

By

Published : Aug 6, 2021, 7:33 PM IST

राजनांदगांव:नक्सल प्रभावित क्षेत्र के नक्सल पीड़ित परिवार के लोगों ने रैली निकालकर कलेक्टर कार्यालय के सामने जमकर प्रदर्शन किया. प्रदर्शन के दौरान पीड़ित परिवार वालों ने सरकार पर पुनर्वास नीति का लाभ नहीं मिलने का आरोप लगाया है. वहीं राज्य शासन से पुनर्वास नीति के तहत सहायता देने की मांग की है.

नक्सल पीड़ित परिवारों का कहना है कि नक्सली हिंसा में किसी ने अपने भाई को खोया तो किसी ने अपने पिता को, लेकिन अब तक उन्हें पुनर्वास नीति का लाभ नहीं मिला है. कई बार आवेदन निवेदन किया जा चुका है, लेकिन उन्हें शासन की योजनाओं का लाभ अब तक नहीं मिला है.

पहले नक्सलियों ने सब छीना अब मदद के लिए दर-दर भटक रहे हैं ये परिवार

राजनांदगांव जिले के डोंगरगढ़, मोहला, मानपुर, चौकी, छुरिया क्षेत्र के बड़ी संख्या में नक्सल पीड़ित परिवार राजनंदगांव शहर में पहुंचे थे. उन्होंने शहर के विभिन्न मार्गो में रैली निकाली और कलेक्ट्रेट कार्यालय के सामने बैठकर धरना प्रदर्शन किया.

पीड़ित परिवारों की मुख्य मांगें ?

  • सरेंडर नक्सलियों को पुनर्वास योजना (rehabilitation plan) का संपूर्ण लाभ दिया जाना चाहिए.
  • नक्सल प्रताड़ना के बाद गांव छोड़ चुके परिवारों को व्यस्थापना के साथ अन्य लाभ दिए जाए.
  • नक्सल पीड़ित परिवारों के लिए रोजगार की व्यवस्था की जाए.
  • आत्मसमर्पित नक्सलियों को फोर्स में भर्ती और गुप्त पुलिस न बनाया जाए.
  • पुनर्वास योजना का फायदा दिया जाए.

ABOUT THE AUTHOR

...view details