रायपुर: छत्तीसगढ़ के उद्योग मंत्री कवासी लखमा मंगलवार को अपने इंडोनेशिया प्रवास के दौरान वहां बाली शहर में आयोजित G20 AVPN Globle Conference में शामिल हुए. उन्होंने औद्योगिक प्रतिनिधियों से चर्चा की. कवासी लखमा ने छत्तीसगढ़ में सस्टेनेबल डेवलपमेंट के हो रहे कार्यों के बारे में विस्तार से जानकारी दी. लखमा ने बाली के औद्योगिक प्रतिनिधियों से निर्यात संभावनाओं पर चर्चा की और उन्हें छत्तीसगढ़ में निवेश के लिए आमंत्रित किया. इसके बाद कवासी लखमा ने बाली में उलुवातु मन्दिर के दर्शन किए.
उद्योग मंत्री कवासी लखमा का विदेश दौरा, बाली में की उद्योगपतियों से चर्चा ! - बाली के कन्वेंशन सेन्टर में आयोजित ग्लोबल कॉन्फ्रेंस
उद्योग मंत्री कवासी लखमा की अगुवाई में जी-20 AVPN ग्लोबल कॉन्फ्रेंस में भाग लेने के लिए छत्तीसगढ़ का उच्च स्तरीय प्रतिनिधि मंडल एक सप्ताह के इंडोनेशिया के दौरे पर हैं. यहां पर कवासी लखमा ने उद्योगपतियों से चर्चा की और उन्हें छत्तीसगढ़ आने का न्यौता दिया.
![उद्योग मंत्री कवासी लखमा का विदेश दौरा, बाली में की उद्योगपतियों से चर्चा ! Industry Minister Kawasi Lakhma foreign tour](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-15622771-thumbnail-3x2-imgkawasi.jpg)
छत्तीसगढ़ के विकास की दी जानकारी:बाली के कन्वेंशन सेन्टर में आयोजित ग्लोबल कॉन्फ्रेंस में मंत्री कवासी लखमा ने नीथारलैंड बेस्ड संस्था पोर्टिकस के रीजनल डायरेक्टर सुखमनी सेठी से चर्चा की और छत्तीसगढ़ में सस्टेनेबल डेवलपमेंट में हो रहे कार्यों के बारे में विस्तार से जानकारी दी. उन्होंने विशेषकर बस्तर क्षेत्र में शिक्षा में सुधार पर अनुसंधान पर बल दिया. उन्होंने सेठी को अपनी टीम के साथ छत्तीसगढ़ आने का निमंत्रण भी दिया. चर्चा के दौरान सेठी ने बताया कि दूसरे प्रदेश झारखंड में पोर्टिकस पहले से ही काम कर रही है और उसका परिणाम भी अच्छा आ रहा है.
ये भी पढ़ें: आखिर क्यों स्थगित हुआ सीएम भूपेश बघेल का विदेश दौरा, कहां अटका मामला ?
प्रिया शंकर से की मुलाकात: कवासी लखमा ने अमेरिका के सनफोर्ड पैक्स संस्था के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर प्रिया शंकर से भी मुलाकात की और उन्हें छत्तीसगढ़ में चल रहे गोधन न्याय योजना सुराजी गांव योजना, सी-मार्ट, महात्मा गांधी ग्रामीण औद्योगिक पार्क सहित विभिन्न विषयों पर विस्तार से जानकारी दी. उन्होंने प्रिया शंकर से राज्य में उपलब्ध लघु वनोपज उत्पाद से ग्रामीण अर्थव्यवस्था में सुधार के लिए शासन द्वारा किये जा रहे कार्यों पर भी विस्तार से चर्चा की. प्रिया शंकर ने ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सुदृढ़ करने की दिशा में छत्तीसगढ़ शासन की पहल की सराहना की. मंत्री लखमा ने उन्हें छत्तीसगढ़ आने का न्यौता दिया. जिससे कि शिक्षा में अनुसंधान तथा सामाजिक आर्थिक उन्नति में उनकी संस्था का सहयोग लिया जा सके.
गौरतलब है कि उद्योग मंत्री कवासी लखमा की अगुवाई में जी-20 AVPN ग्लोबल कॉन्फ्रेंस में भाग लेने के लिए छत्तीसगढ़ का उच्च स्तरीय प्रतिनिधि मंडल एक सप्ताह के इंडोनेशिया के दौरे पर है. प्रतिनिधि मंडल में उद्योग विभाग के सीएसआईडीसी के प्रबंध संचालक अरूण प्रसाद एवं वरिष्ठ अधिकारी शामिल हैं.