रायपुर:रायपुर नगर पालिक निगम के जल विभाग ने अमृत मिशन योजना के तहत देवपुरी, कचना, आमासिवनी में आधुनिकीकरण सहित नवीन जलागारों का लोकार्पण किया है. नागरिकों को नदी का मीठा जल उपलब्ध कराने की सौगात दी है. कचना, आमासिवनी, देवपुरी में नए जलागारों का शुभारंभ करने से नागरिकों को पेयजल के लिए परेशान नहीं होना पड़ेगा. महापौर एजाज ढेबर ने इस अवसर पर अमृत मिशन योजना के तहत देवपुरी कचना, आमासिवनी के नये जलागारों के आधुनिकीकरण के काम के लिए नगर निगम जल विभाग ने अमृत मिशन की टीम की सराहाना की है.
पढ़ें: 10 लाख से ज्यादा आबादी वाले रायपुर में नहीं हैं मैकेनाइज्ड स्वीपिंग मशीन
महापौर एजाज ढेबर ने कहा कि देवपुरी में नवनिर्मित जल टंकी की क्षमता 20 लाख लीटर है. टंकी की स्टेजिंग हाईट 20 मीटर है. टंकी में रायपुर की पेयजल योजना की तर्ज पर फिल्टर प्लांट रावणभाठा से शुद्ध पेयजल पंप किया जाना है. इसके लिए 2630 मीटर और 3170 एमएम व्यास की राईजिंगमेन एमएमआई टेपिंग प्वॉइंट से बिछाई गई है. जल टंकी से प्रतिदिन जल वितरण के लिए लगभग 48 किलोमीटर डीआई जल वितरण पाइप लाइन बिछाई गई है. देवपुरी जलागार के निर्माण में 12 करोड रुपये की लागत आई है.
पढ़ें: रायपुर: महापौर के 1 साल के काम को लेकर ये है रायपुरियंस की राय
17000 लोगों को मिलेगा साफ पानी
जल टंकी निर्माण का सुपर विजन नगर निगम की कंसल्टेंट कंपनी मेसर्स आईपीई ग्लोबल द्वारा किया गया है. बाबू जगजीवन राम वार्ड क्रमांक 53 के तहत देवपुरी बस्ती, डुमरतराई बस्ती, सांई वाटिका, वर्धमान नगर, गेला राम नगर में जलप्रदाय होना है. इसके साथ ही समीप स्थित हिमालयन हाइट प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत निर्मित आवासों में भी पेयजल दिया जाएगा. इस प्रकार लगभग 17000 की वर्तमान जनसंख्या को देवपुरी जलगार से शुद्ध पेयजल का सीधा लाभ प्राप्त होगा.