रायपुर:छत्तीसगढ़ स्कूल शिक्षा विभाग, राजीव गांधी शिक्षा मिशन के अधिकारियों और शिक्षकों की कड़ी मेहनत और लगन के कारण कम्युनिटी रेडियो के प्रयोग से सुदूर वनांचल और आदिवासी बाहुल्य क्षेत्र के बच्चों को शिक्षा मिल रही है. इसके माध्यम से बस्तर विकासखंड के भाटपाल गांव में बच्चों को शिक्षा मिल रही है. 'पढ़ई तुंहर दुआर' कार्यक्रम के तहत पायलट प्रोजेक्ट के रूप में शुरू की गई 'कम्युनिटी रेडियो से शिक्षा' की सफलता यहां के बच्चों के शिक्षा अर्जन का माध्यम बन गया है.
इस कार्यक्रम से ग्राम पंचायत भाटपाल के बच्चों के साथ-साथ उनके अभिभावक भी लाभांवित हो रहे हैं. वहीं पढ़ाई करने के लिए एक निर्धारित समय में गांव के बच्चे अपने-अपने घरों में कॉपी-पेंसिल लेकर बैठ जाते हैं. इसके साथ ही लाउडस्पीकर के माध्यम से दिए गए प्रश्नों और अन्य निर्देशों को सुनकर लिखते और पढ़ाई करते हैं.
ग्राम पंचायत भाटपाल के कम्युनिटी रेडियो कार्यक्रम की सफलता से उत्साहित होकर बस्तर जिले के अन्य विकासखंड के ग्राम पंचायत भी अब ’कम्युनिटी रेडियो’ के तहत लाउडस्पीकर से पढ़ाई करवाने के लिए उत्साहित हैं. वर्तमान में विकासखंड बस्तर में भाटपाल के अलावा विकासखंड लोहण्डीगुड़ा के समस्त ग्राम पंचायतों में ’कम्युनिटी रेडियों’ कार्यक्रम के अंतर्गत पढ़ाई शुरू हो चुकी है.
जिले के कई ग्राम पंचायतों में हो रही पढ़ाई