छत्तीसगढ़

chhattisgarh

ETV Bharat / state

CM Baghel In Arya Samaj Program: भूपेश बघेल ने जलियांवाला बाग नरसंहार से की झीरम घाटी हमले की तुलना - CM Baghel compares Jhiram attack

CM Baghel In Arya Samaj Program: रायपुर में मुख्यमंत्री भूपेश बघेल आज आर्य समाज स्थापना दिवस कार्यक्रम में पहुंचे. इस दौरान सीएम बघेल ने जलियांवाला बाग हत्याकांड से झीरम घाटी नक्सली हमला की तुलना कर दी. दोनों घटना को उन्होंने नरसंहार बताया. Jhiram Attack And Jallianwala Massacre Comparison

Bhupesh Baghel
भूपेश बघेल

By

Published : Jul 2, 2023, 6:48 PM IST

झीरम घाटी हमले पर सीएम बघेल का बड़ा बयान

रायपुर:रायपुर में आज महर्षि स्वामी दयानंद सरस्वती की जयंती और आर्य समाज की स्थापना दिवस कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री भूपेश शामिल हुए. इस दौरान सीएम बघेल ने जलियांवाला बाग हत्याकांड से झीरम घाटी नक्सली हमला को जोड़ते हुए बड़ा बयान दिया है.

"हमारे राष्ट्रीय नेता से आर्य समाज का संबंध रहा है. जिस तरह अमृतसर में गोली कांड हुआ था. जनरल डायर ने हिंदुस्तानियों को भून दिया था. उसके विरोध में कांग्रेस ने आंदोलन किया. इसमें आर्य समाज का योगदान रहा है. हमारे यहां भी कांग्रेस के नेताओं का नरसंहार हुआ, जिसमें विद्याचरण शुक्ल, नंद कुमार पटेल, महेंद्र शर्मा शहीद हुए थे. झीरम घाटी कांड की दहशत को हम लोग महसूस कर सकते हैं. उस घटना के बाद कोई व्यक्ति रायपुर से बस्तर और जगदलपुर जाने की सोच नहीं पाता था. उस समय (जलियांवाला बाग कांड )तो सोचिए अंग्रेजों का शासन था, उनकी क्या स्थिति हुई होगी. उस समय जो घटना घटी थी क्या माहौल रहा होगा?" -भूपेश बघेल, मुख्यमंत्री छत्तीसगढ़

Bhupesh baghel Attacks Raman Singh : सीएम बघेल ने क्यों कहा, रमन सिंह के दिमाग में चल रहा केमिकल लोचा ?
Chhattisgarh Election 2023: कांग्रेस के सीएम फेस पर रमन सिंह का बड़ा दावा, क्या वाकई नकार दिए गए भूपेश बघेल ?
Baghel Targets Bjp: मणिपुर में भाजपा की डबल इंजन सरकार, फिर भी वहां की सुध लेने वाला कोई नहीं: भूपेश बघेल

पशुमालिक से बना रहे पशु का प्रेम: गौशाला को लेकर भी मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने कहा कि गोशाला में रात को गौ को रखने से उसके मालिक से उसका प्रेम कम हो जाएगा. इसलिए पूरे दिन गौ गोशाला में रहता है. लेकिन रात में वो अपने घर चला जाता है, ताकि मालिक से गौ का संबंध और प्रेम बना रहे.

स्वामी दयानंद सरस्वती ने उठाई थी महिला शिक्षा की आवाज:सीएम ने कार्यक्रम के दौरान अपनी संस्कृति और परम्पराओं का सम्मान करते हुए आगे बढ़ने की बात कही. साथ ही उन्होंने कहा कि "शिक्षा ही एकमात्र माध्यम है, जिससे व्यक्ति का विकास संभव है. स्वामी दयानंद सरस्वती ने जिस आंदोलन की शुरूआत की थी. हमें आज उसका परिणाम देखने को मिल रहा है. स्वामी दयानंद सरस्वती ने महिलाओं को शिक्षित करने के लिए आवाज उठाई थी. इसी का परिणाम है कि छत्तीसगढ़ के कॉलेजों में पुरूषों से ज्यादा संख्या महिला विद्यार्थियों की है.

स्वामी आर्यवेश ने की बघेल सरकार की तारीफ:प्रांतीय आर्य महासम्मेलन एवं ज्ञान ज्योति पर्व में दिल्ली से आए स्वामी आर्यवेश ने छत्तीसगढ़ सरकार की योजनाओं की तारीफ की. उन्होंने गोठान योजना, मवेशियों के संरक्षण के साथ ही रोजगार को लेकर भी सीएम बघेल की तारीफ की. इसके अलावा राम वन गमन पथ योजना को आकार देने को लेकर भी उन्होंने सीएम बघेल का शुक्रिया अदा किया.

ABOUT THE AUTHOR

...view details