रायपुर: छत्तीसगढ़ कैडर के आईएएस नीरज बंसोड़ पिछले साल ही केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर गए थे. कैबिनेट कमेटी की मंजूरी के बाद केंद्रीय कार्मिक विभाग ने गुरुवार को नियुक्ति का आदेश जारी कर दिया. राज्य सरकार ने आईएएस नीरज कुमार बंसोड़ को केंद्र में प्रतिनियुक्ति के लिए अगस्त 2022 को रिलीव किया गया था.
आईएएस नीरज बंसोड़ की नियुक्ति को कैबिनेट कमेटी की मंजूरी कौन हैं आईएएस नीरज बंसोड़: नीरज 2008 बैच के आईएएस अफसर हैं और प्रतिनियुक्ति पर जाने के पहले वे छत्तीसगढ़ में संचालक स्वास्थ्य सेवा की जिम्मेदारी संभाल रहे थे. उस दौरान केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर उन्हें निदेशक कैबिनेट सचिवालय की जिम्मेदारी दी गई थी. अब उन्हें अमित शाह का प्राइवेट सेक्रेट्री अप्वाइंट किया गया है. उन्हें बड़ा ओहदा केंद्र सरकार में मिला है. नीरज अगस्त 2022 से ही केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर हैं.
यह भी पढ़ें:Adani Row in Chhattisgarh: अडानी विवाद में यूथ कांग्रेस का प्रदर्शन, जेपीसी जांच की मांग
नीरज कुमार बंसोड़ का सफर: नीरज कुमार बंसोड़ 2008 बैच के आईएएस हैं. उन्होंने प्रोडक्शन इंजीनियरिंग में बीई किया है और वह महाराष्ट्र के रहने वाले हैं. उन्होंने अपने छत्तीसगढ़ कार्यभार में बिलासपुर जिला पंचायत के सीईओ और सुकमा जिला कलेक्टर के रूप में कार्य किया था. उसके बाद उन्होंने निजी क्षेत्र में भी काम किया और सिविल सेवा की तैयारी के लिए दिल्ली चले गए. उन्होंने 2007 में यूपीएससी से सिविल सेवा परीक्षा पास की, जिसमें उन्होंने एआईआर 88वीं रैंक सेक्योर की थी.
बतौर IAS संभाल चुके हैं कई बड़ी जिम्मेदारी: उन्होंने IAS के रूप में बिलासपुर जिला पंचायत सीईओ और सुकमा कलेक्टर, जांजगीर-चांपा कलेक्टर सहित कई जिलों में सेवाएं दी. 2022 में उनको केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर केंद्रीय सचिवालय में बतौर निदेशक नियुक्त किया गया. जिसके बाद उनको केंद्रीय गृह मंत्री के निजी सचिव के रूप में बड़ी जिम्मेदारी सौंपी गई है.