छत्तीसगढ़

chhattisgarh

ETV Bharat / state

विधानसभा सत्र का चौथा दिन, छत्तीसगढ़ी में कार्यवाही - विधानसभा का शीतकालीन सत्र

chhattisgarh assembly
छत्तीसगढ़ विधानसभा.

By

Published : Nov 28, 2019, 12:14 PM IST

Updated : Nov 28, 2019, 3:17 PM IST

14:07 November 28

रमन सिंह ने कहा कि, 'किसान बोना जानते हैं तो काटना भी जानते हैं. सरकार घमंड न करे'.

सदन में धान का रकबा कम करने को लेकर बीजेपी ने स्थगन पर चर्चा की मांग की. पूर्व सीएम रमन सिंह ने कहा कि, 'किसान बोना जानता है तो काटना भी जानता है. सरकार घमंड में न रहे. सरकार किसानों को FIR कराने की धमकी दे रही है ये स्वीकार्य नहीं है.

सदन में जोरदार हंगामे के बीच बीजेपी के विधायक सदन के गर्भगृह में घुस गए. इसके साथ ही जोगी कांग्रेस और बसपा विधाक भी गर्भगृह में प्रवेश कर गए, जिसके बाद सभी सदस्य निलंबित हो गए.

12:52 November 28

धान खरीदी के मुद्दे पर गर्माया सदन

विधानसभा की कार्यवाही.

सदन में विपक्ष ने धान खरीदी और किसानों के मुद्दे पर जमकर हंगामा किया. बीजेपी विधायकों ने जमकर नारेबाजी भी की. जोगी कांग्रेस से विधायक धरमजीत सिंह ने धान खरीदी 2500 रुपए समर्थन मूल्य पर नहीं खरीदने पर सवाल खड़ा किया.

नेता प्रतिपक्ष धरमलाल कौशिक ने सवाल किया कि, 'सरकार अभी 1,815 रुपए में धान खरीद लेगी, लेकिन किसानों को 25 सौ रुपए के हिसाब से बाकी के रुपए किसानों को कब तक मिलेंगे और उनके बैंक में कब तक पहुंच जाएंगे. इसके जवाब में खाद्य मंत्री अमरजीत भगत ने कहा कि, 'धरमलाल कौशिक ने किसानों के लिए पहली बार बहुत अच्छा सवाल किया है, लेकिन ये पहले एक चिट्ठी केंद्र को भेज देते तो ये स्थिति पैदा ही नहीं होती'.

सदन में विपक्ष ने सरकार पर किसानों से 2500 रुपए में धान खरीदी करने का वादा कर धोखा देने का आरोप लगाया. कांग्रेस के धनेंद्र साहू ने पूछा कि, 'इस साल केंद्र सरकार ने केंद्रीय पूल में कितना धान खरीदने का निर्णय लिया है, जिसका जवाब देते हुए खाद्य मंत्री अमरजीत भगत ने कहा कि, 'अभी तक अनुबंध नहीं हुआ है जैसे ही होगा जानकारी दी जाएगी'.

पूरक प्रश्न में पूछा ऐसी क्या वजह है कि अभी तक समय नही निर्धारित किया गया. जिसका जवाब देते हुए मंत्री ने कहा कि, 'भारत सरकार ने हमारे सामने शर्त रखी है कि आप MSP से ज्यादा मूल्य पर खरीदेंगे तो हम आपका धान नहीं खरीदेंगे. यदि MSP पर खरीदेंगे तो केंद्र सरकार खरीदने के लिए बाध्य है'.

विपक्ष ने हंगामा करते हुए कहा कि, 'आप छत्तीसगढ़ के किसान के साथ धोखा कर रहे हैं. आपने 2500 रुपए की बात की थी. अब 1850 की बात कर रहे हैं.
 

12:07 November 28

छत्तीसगढ़ विधानसभा के शीतकालीन सत्र के चौथे दिन की कार्यवाही जारी है.

विधानसभा की कार्यवाही.

रायपुर : छत्तीसगढ़ विधानसभा के शीतकालीन सत्र के चौथे दिन विधानसभा अध्यक्ष चरणदास महंत ने राजभाषा दिवस की बधाई दी. साथ ही सभी सदस्यों से छत्तीसगढ़ी में प्रश्न पूछने और जवाब देने की अपील की. इसके साथ ही सचिवालय को भी छत्तीसगढ़ी में काम करने के निर्देश दिए.

सदन में संसदीय कार्यमंत्री रविंद्र चौबे ने कहा कि, 'राज्य गठन के 19 साल बाद छत्तीसगढ़ियों की सरकार महसूस हुई है. पहली बार राज्य में छत्तीसगढ़ के त्योहार की छुट्टी दी गई. हरेली का त्यौहार मनाया गया. तीजा की छुट्टी दी गई. कर्मा त्योहार और गोवर्धन पूजा जैसे सभी छत्तीसगढ़ी त्योहारों को राज्य सरकार ने मनाया.

उन्होंने कहा कि, 'आज छत्तीसगढ़ी भाषा का मान-सम्मान बढ़ा है. आज सौभाग्य का दिन है जब छत्तीसगढ़ी राजभाषा दिवस मनाया जा रहा है. अरपा पैरी के धार को जब राजगीत बनाया गया और सदन में गाया गया तब सम्मान का महत्व सामने नजर आया. आज डोसा-इडली के जमाने में ठेठरी और खुरमी का महत्व बढ़ गया'.

वहीं अजीत जोगी ने कहा कि, 'मुझे मजबूरी में हिंदी में मुख्यमंत्री की शपथ लेनी पड़ी थी, जब मैंने अधिकारियों से छत्तीसगढ़ी में शपथ लेने की बात कही तो उन्होंने इसे संविधान के अनुकूल नहीं होने की बात कही थी. हमारी ही सरकार ने छत्तीसगढ़ी को कामकाज में लाने की पहल की थी. हमारी छत्तीसगढ़ी गुरतुर है, जिसे बोला जाना चाहिए'.

Last Updated : Nov 28, 2019, 3:17 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details