रायपुर: राष्ट्रीय कृषि मेला में प्रदेशभर की स्व-सहायता समूहों की ओर से तैयार की जाने वाली विभिन्न बायो उत्पादों की प्रदर्शनी लगाई गई है. कोरबा जिला के करतला विकासखंड के हरियाली सहकारी समिति की महिलाओं की ओर से तैयार रक्तचाप नियंत्रक (ब्लड प्रेशर कंट्रोलर) लगभग 150 रुपए में उपलब्ध है.
राष्ट्रीय कृषि मेला: ब्लड प्रेशर कंट्रोल के लिए 150 रुपए में मिल रहा बॉयो उत्पाद - raipur latest news
राष्ट्रीय कृषि मेला में प्रदेशभर की स्व-सहायता समूहों की ओर से तैयार की जाने वाली विभिन्न उत्पादों की प्रदर्शनी लगाई गई है. यह प्रदर्शनी आम नागरिकों और किसानों के लिए सुबह 10 से शाम 6 बजे तक खुला रहेगा.
गोबर, गौमूत्र, बेल सहित अन्य औषधि के इस्तेमाल से बनी रक्तचाप नियंत्रक के संबंध में बताया गया कि लगभग 15 से 20 मिनट इस नियंत्रक में बैठने के बाद ब्लड प्रेशर सामान्य हो जाता है. इसे परिवार के सभी लोग आसानी से उपयोग में ला सकते हैं. इसके विक्रेता ने बताया कि अभी तक लगभग एक हजार रक्तचाप नियंत्रक की बिक्री हो चुकी हैं. वे विगत 3 साल से इस उत्पाद को बना रहे हैं. इसी तरह इस स्टाल में ही 100 ग्राम उपला (गोबर कण्डे) 30 रूपए में बिक्री हो रही है. यह प्रदर्शनी आम नागरिकों और किसानों के लिए सुबह 10 से शाम 6 बजे तक खुला रहेगा.