नारायणपुर:मुख्यमंत्री भूपेश बघेल अपने नारायणपुर प्रवास के दूसरे दिन जिला मुख्यालय नारायणपुर में वन विभाग के फूलझाड़ू प्रोसेसिंग केन्द्र का अवलोकन किया. सीएम ने यहां काम करने वाली महिलाओं से बातचीत की और उनके बनाए गए फूलझाड़ू के लिए कच्चे माल, बिक्री के लिए बाजार, मिलने वाली मजदूरी, आय आदि के बारे में जानकारी ली.
माड़ की झाड़ू से साफ हो रही दिल्ली
महिलाओं ने बताया कि उनके बनाए गए माड़ के फूलझाड़ू से छत्तीसगढ़ के अलावा 45 हजार फूलझाड़ू देश की राजधानी दिल्ली भेजा गया है. माड़ की झाड़ू का योगदान देश की राजधानी दिल्ली को भी चकाचक करने में हो रहा है. वन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि साल 2019-20 में फूलझाडू़ निर्माण परियोजना के तहत 315.45 क्विंटल कच्चा माल संग्रहण किया गया. जिसका 9.46 लाख रुपये का भुगतान संग्राहकों को किया गया.
प्रसंस्करण केंद्र के जरिए होता है भुगतान
प्रसंस्करण केन्द्र के जरिए स्व-सहायता समूह की महिलाओं को 2.29 लाख रुपये की मजदूरी और 3.81 लाख लाभांश का भुगतान भी किया गया. इसी तरह वित्तीय साल 2020-21 में राज्य शासन की एमएसपी योजना के तहत 249.10 कच्चा फूलझाडू़ संग्रहण किया गया. इसके लिए संग्राहकों को 12.45 लाख रुपये का भुगतान किया गया है.