छत्तीसगढ़

chhattisgarh

ETV Bharat / state

धमतरी में 5200 फ्रंटलाइन वॉरियर्स के लिए पहुंची वैक्सीन की पहली खेप - Corona in Dhamtari

धमतरी जिले में वैक्सीन की पहली खेप पहुंच गई है. टीकाकरण के लिए स्वास्थ्य विभाग ने पूरी तैयारी कर ली है. जिले के 3200 फ्रंटलाइन कोरोना वॉरियर्स के लिए कोरोना की वैक्सीन भेजी गई है.

First batch of vaccine arrived for 5200 frontline warriors in Dhamtari
वैक्सीन की पहली खेप

By

Published : Jan 14, 2021, 4:09 PM IST

Updated : Jan 14, 2021, 4:32 PM IST

धमतरी:कोरोना वायरस से निपटने के लिए 16 जनवरी से देशभर में टीकाकरण शुरू होने जा रहा है. धमतरी जिले में भी वैक्सीन की पहली खेप पहुंच गई है. टीकाकरण के लिए स्वास्थ्य विभाग ने पूरी तैयारी कर ली है. जिले के 3200 फ्रंटलाइन कोरोना वॉरियर्स के लिए कोरोना की वैक्सीन भेजी गई है. लॉचिंग के दिन 300 कोरोना वारियर्स को ही यह टीका लगेगा. इसके बाद अन्य कोरोना वारियर्स को यह टीका लगाया जाएगा.

धमतरी पहुंची वैक्सीन की पहली खेप

पहले चरण में जिले में 5 हजार 200 स्वास्थ्यकर्मियों को टीका लगना है. सरकार ने लाचिंग में 60 प्रतिशत फ्रंटलाइन वॉरियर्स को टीका लगाने को कहा है. इसलिए जिले की एक व्यक्ति के लिए दो डोज के हिसाब से 6400 डोज मिले हैं. लांचिंग के पहले दिन 3 केन्द्रों जिला अस्पताल, भटगांव और सामुदायिक केन्द्र नगरी में 300 लोगों को टीका लगेगा.

पढ़ें-महासमुंद: बुधवार रात पहुंची कोरोना वैक्सीन की 5,490 डोज

3 चरण में होगा वैक्सिनेशन

वैक्सीन लगवाने के लिए 3 चरण होंगे. एप रजिस्ट्रेशन के बाद फ्रंटलाइन वारियर्स को मैसेज मिलेगा. मैसेज के बाद उन्हें सेंटर पर जाना होगा. जहां उनका वेरिफिकेशन होगा. आधार कार्ड या कोई भी पहचन पत्र दिखाना होगा. बाद इसके वैक्सीन लगाई जाएगी. इस पूरी प्रक्रिया के लिए वैक्सीनेशन सेंटरो में 3 अलग अलग कक्ष होगा. पहला प्रतीक्षालय होगा, दूसरा टीकाकरण और तीसरा निगरानी कक्ष होगा. जहां वैक्सीन लगने के बाद 30 मिनट तक रूकना अनिवार्य होगा.

मार्च से शुरू होगा दूसरे चरण के लिए वैक्सिनेशन

अधिकारियों के मुताबिक एक सेंटरों में 100 लोगों को वैक्सीन लगाई जाएगी. रजिस्ट्रेशन की जिम्मेदारी सरकारी अधिकारियों की होगी. जिस व्यक्ति के नाम पर रजिस्ट्रेशन होगी उसी को वैक्सीन लगाई जाएगी. वैक्सीन लगाने का समय सुबह 6 बजे से शाम 5 बजे तक होगी. एक दिन में एक सेशन होगा. वैक्सीन लगने के बाद 30 मिनट तक निगरानी होगा. वैक्सीनेशन के लिए रजिस्ट्रेशन सिर्फ कोविन एप पर ही होगा. लोगों में कोरोना वैक्सीन को लेकर बेहद उत्सुकता है. दूसरे चरण में मार्च से करीब 20 प्रतिशत लोगों को टीका लगाया जाएगा. वहीं वैक्सीन लगाने के लिए सभी का रजिस्ट्रेशन अनिवार्य किया गया है.

Last Updated : Jan 14, 2021, 4:32 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details