बस्तर:दंतेवाड़ा में नक्सल मोर्चे पर तैनात दो महिला कमांडो सुनैना पटेल और रेशमा कश्यप को को आउट ऑफ टर्न प्रमोशन दिया गया है. दोनों महिला कमांडो दंतेश्वरी फाइटर्स में तैनात हैं. सुनैना और रेशमा ने ऑपरेशन के दौरान नक्सलियों के मांद में घुसकर कमांडर हूंगा वट्टी और एक हार्डकोर नक्सली कमांडर को मार गिराया था. ऐसा पहली बार हुआ है जब नक्सल ऑपरेशन के लिए और मुठभेड़ में नक्सली कमांडरों को ढेर करने की उपलब्धि के लिए किसी महिला कमांडो को आउट ऑफ टर्न प्रमोशन मिला है.
छत्तीसगढ़ की दो महिला कमांडो को मिला आउट ऑफ टर्न प्रमोशन, नक्सलियों को उतारा था मौत के घाट - Sunaina and Reshma
Chhattisgarh women commandos छत्तीगसढ़ के दंतेवाड़ा में हार्डकोर नक्सली कमांडर को ढेर करने वाली दो महिला कमांडो को आउट ऑफ टर्म प्रमोशन दिया गया है. दंतेश्वरी फाइटर्स की रेशमा और सुनैना ने नक्सलियों की मांद में घुसकर बहादुरी दिखाई थी. out of turn promotion
![छत्तीसगढ़ की दो महिला कमांडो को मिला आउट ऑफ टर्न प्रमोशन, नक्सलियों को उतारा था मौत के घाट Sunaina and Reshma got out of term promotion](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/28-12-2023/1200-675-20378586-thumbnail-16x9-commando.jpg)
By ETV Bharat Chhattisgarh Team
Published : Dec 28, 2023, 9:50 PM IST
रेशमा और सुनैना दंतेवाड़ा में हैं तैनात:नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले में तत्कालीन एसपी अभिषेक पल्लव ने साल 2019 में DRG में एक और विंग तैयार की थी. शुरुआत में DRG में सिर्फ पुरुषों की ही भर्ती होती थी, लेकिन एसपी ने DRG में महिला विंग को भी तैयार किया. साल 2019 में ही बस्तर की स्थानीय महिला जिसमें सुनैना पटेल और रेशमा कश्यप को भी दंतेश्वरी फाइटर्स की टीम में शामिल किया गया था. तैनाती के साथ ही दोनों ही महिला कमांडो ने अपनी टीम के साथ लगातार नक्सल ऑपरेशन में हिस्सा लिया.
हार्डकोर नक्सलियों का किया सफाया: एंटी नक्सल ऑपरेशन के दौरान साल 2021 में कटेकल्याण में नक्सलियों के जमा होने की सूचना मिली थी. मुखबिरों ने बताया कि मौके पर नक्सली कमांडर हूंगा वट्टी भी मौजूद है. सूचना के बाद दंतेश्वरी फाइटर्स को DRG टीम के साथ मौके पर रवाना किया गया. मुठभेड़ के दौरान महिला कमांडो सुनैना पटेल ने DRG के जवानों के साथ नक्सलियों का जमकर मुकाबला किया और नक्सली कमांडर हूंगा वट्टी को अपनी गोलियों से ढेर कर दिया. मुठभेड़ में कई नक्सलियों को गोली लगी थी, घटना स्थल से नक्सलियों के शव बरामद करने के साथ ही भारी मात्रा में विस्फोटक सामान और हथियार भी मिला. मुठभेड़ के बाद दोनों की जमकर तारीफ हुआ और दोनों को प्रमोशन देने का फैसला किया गया.