छत्तीसगढ़

chhattisgarh

ETV Bharat / state

देखिए हॉस्पिटल का हाल, कोई रेफर सेंटर का पता पूछे तो बताया जाता है जिला अस्पताल - रेफर सेंटर

बेमेतरा: सरकारें स्वास्थ्य, शिक्षा और पेयजल जैसी बुनियादी सुविधाओं को लेकर भले ही लाख दावे करती रहें लेकिन जमीनी हकीकत चौंकाने वाली नजर आती है. बेमेतरा के जिला अस्पताल में हालात ऐसे है कि ये मात्र रेफर सेंटर बन कर रह गया है.

अस्पताल में भर्ती मरीज

By

Published : Feb 11, 2019, 4:34 PM IST

वीडियो
जिला अस्पताल यहां रेफर सेंटर नाम से जाना जाने लगा है. अस्पताल में विशेषज्ञ डॉक्टरों की कमी है, जिससे इलाज कराने आए मरीजों को खासा परेशानियों का सामना करना पड़ता है. सरकारी अस्पताल होने के बावजूद भी 2 बजे के बाद ओपीडी की सेवाएं बंद कर दी जाती है और आपातकालीन स्तिथि में आए मरीजों को बिना इलाज के ही सीधे रायपुर मेकाहारा हॉस्पिटल रेफर कर दिया जाता है.

अस्पताल में 24 घंटे स्वास्थ्य सेवा उपलब्ध नहीं है. इस अस्पताल में 6 डॉक्टर 16 नर्सिंग स्टॉफ है, लेकिन ये भी आपसी तालमेल से छुट्टी मार लेते हैं. मरीजों की माने तो यहां डॉक्टर सुबह के बाद सीधे शाम को राउंड लगाते हैं. साफ-सफाई पर अस्पताल प्रबंधन को आये दिन कलेक्टर की फटकार मिलती है, बावजूद इसके कोई असर नहीं हुआ है.

इस अस्पताल में सप्ताह में मात्र 2 दिन सोनोग्राफी होती है. अस्पताल के चारों तरफ गंदगी का अंबार लगा हुआ है. खुले में डस्टबिन के कचरे जलाये जाते है, जिससे बीमारी फैलने का खतरा बना रहता है. अस्पताल परिसर में पार्किंग की व्यवस्था नहीं है. अस्पताल के नर्सिंग स्टाफ पर भी मरीज के परिजनों से बदसलूकी के आरोप लगते रहे हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details