छत्तीसगढ़

chhattisgarh

ETV Bharat / state

Baloda Bazar: खबर का असर, कलेक्टर ने कोविड अस्पताल पहुंचकर तैयारियों का लिया जायजा - मंडी कोविड अस्पताल

बलौदा बाजार में कोरोना से एक बुजुर्ग की मौत के बाद अस्पताल में अव्यवस्था की खबर दिखाए जाने के बाद कलेक्टर एक्टिव मोड में आ गए. कलेक्टर कोविड अस्पताल पहुंचे और निरीक्षण किया.

Balouda bazar Collector reached Covid Hospital
ईटीवी भारत की खबर का असर

By

Published : Apr 14, 2023, 12:48 PM IST

खबर का असर

बलौदा बाजार:बलौदा बाजार के भाटापारा में ETV भारत की खबर का असर देखने को मिला है. बलौदाबाजार में कोरोना से मौत और चिकित्सालय में अव्यवस्था के मामले में कलेक्टर रजत बंसल ने तत्काल संज्ञान लिया है. मंडी स्थित कोविड सेंटर पहुंचकर कलेक्टर ने तैयारियों का जायजा लिया. स्वास्थ्य अमले को तैयार रहने का कलेक्टर ने निर्देश दिया. 20 वेंटिलेटर बेड तैयार रखने के साथ-साथ कोविड को लेकर स्वास्थ्य विभाग को अलर्ट कर दिया है.

कोविड को लेकर एक्शन मोड में प्रशासन:कलेक्टर रजत बंसल जिला मुख्यालय स्थित मंडी कोविड हॉस्पिटल पहुंचे. उन्होंने हॉस्पिटल में उपकरणों और तैयारियों का जायजा लिया. स्वास्थ्य विभाग की तैयारियों की समीक्षा कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए. इस दौरान कलेक्टर बंसल ने मरीज का ट्रैकिंग, आईसीयू, जनरल वार्ड, ऑक्सीजन प्लांट का निरीक्षण भी किया.

यह भी पढ़ें:Baloda bazar : कोरोना के खतरे को लेकर सतर्कता की कमी, 8 लाख लोगों ने नहीं लगवाई बूस्टर डोज

जांच के लिए वायरोलॉजी लैब सक्रिय: मंडी कोविड अस्पताल में 19 और जिला अस्पताल में 8 बेड हैं. जबकि एचडीयू मंडी कोविड अस्पताल और जिला अस्पताल में 25-25 बेड हैं. जिले में वायरोलॉजी लैब सक्रिय है. जहां आरटीपीसीआर की जांच उपलब्ध है. इसके साथ ही एंटीजन भी किया जा रहा है. जिले में हर रोज 130 कोरोना जांच का लक्ष्य है. जिसमें से 100 आरटीपीसीआर और 30 एंटीजन किया जाना है. जिसकी कार्य योजना बनाकर क्रियान्वयन किया जा रहा है. वायरोलॉजी लैब पूरी तरह से काम कर रहा है. जिले में 24 हजार आरटीपीसीआर किट और 12 हजार एंटीजन किट उपलब्ध है.

जिले के सभी ऑक्सीजन प्लांट शुरू:जिले में 5 ऑक्सीजन प्लांट हैं, जिसे चालू करा दिया गया है. इसमें जिला अस्पताल में 1 हजार और 200 LPM (लीटर प्रति मिनट) हैं, जबकि मंडी कोविड अस्पताल में 5 सौ एलपीएम का प्लांट स्थापित है. इसी तरह कसडोल में 166 और भाटापारा में 500 एलपीएम का प्लांट है.

सीएमएचओ ने सतर्क रहने की दी सलाह: डॉ. एमपी महिश्वर ने कोविड से सतर्क रहने की अपील की है. साथ ही लोगों को सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करने की अपील की है. बलौदाबाजार में 35 कोरोना एक्टिव केस है. बुधवार को बलौदा बाजार में 65 साल के बुजुर्ग की कोरोना से मौत हो गई थी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details