छत्तीसगढ़

chhattisgarh

ETV Bharat / state

बालोद में मतगणना को लेकर प्रशासन की तैयारी पूरी, कलेक्टर के नेतृत्व में हुई ऑफिसर्स की ट्रेनिंग - जिला निर्वाचन अधिकारी कुलदीप शर्मा

Balod Administration Ready For Votes Counting छत्तीसगढ़ के बालोद में मतगणना की तैयारी पूरी कर ली गई है. इसकी जानकारी मीडिया से चर्चा करते हुए बालोद कलेक्टर कुलदीप शर्मा ने दी है. उन्होंने बताया कि मतगणना की तैयारियां पूरी हो चुकी हैं. तीनों विधानसभा क्षेत्र में हुए मतदान की गणना स्ट्रांग रूम पाकुरभाट में की जाएगी. Balod News

Balod Administration Ready For Votes Counting
बालोद में मतगणना को लेकर ऑफिसर्स की ट्रेनिंग

By ETV Bharat Chhattisgarh Team

Published : Nov 29, 2023, 2:10 PM IST

बालोद:छ्त्तीसगढ़ विधानसभा निर्वाचन 2023 के तहत बालोद में मतगणना की तैयारी पूरी कर ली गई है. काउंटिंग का काम पूरी तरह से त्रुटिरहित और पारदर्शी तरीके से हो, इसके लिए जिला प्रशासन पूरी तरह तैयार है. ईव्हीएम, वीवीपैट से मतगणना हेतु गणना सुपरवाईजर एवं गणना सहायकों को प्रशिक्षण भी दिया गया है. जिसका नेतृत्व जिला निर्वाचन अधिकारी कुलदीप शर्मा ने किया. इस दौरान कलेक्टर कुलदीप शर्मा ने गणना सुपरवाईजर एवं गणना सहायकों को उनके कार्यों एवं दायित्वोें के संबंध में विस्तारपूर्वक जानकारी दी.

मतगणना में त्रुटि की कोई गुजांईश नहीं:जिला निर्वाचन अधिकारी एवं बालोदकलेक्टर कुलदीप शर्मा आज जिला पंचायत सभाकक्ष में आयोजित प्रशिक्षण के दौरान मौजूद रहे. इस दौरान कलेक्टर कुलदीप शर्मा ने कहा, "निर्वाचन से जुड़े सभी काम विशेष प्राथमिकता का कार्य होता है. इसमें किसी भी प्रकार की त्रुटि की कोई गुजांईश नहीं होती." उन्होंने मतगणना कार्य में लगे सभी अधिकारी-कर्मचारियों को पूरी तरह से त्रुटिरहित एवं पारदर्शी तरीके से काउंटिंग संपन्न कराने के निर्देश दिए हैं. यहां ईव्हीएम एवं वीवीपैट से मतगणना हेतु गणना सुपरवाईजरों एवं गणना सहायकों के रूप में अधिकारी-कर्मचारियों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है.

सभी अधिकारी गंभीरता से करें काम:कलेक्टर कुलदीप शर्मा ने प्रशिक्षण प्राप्त कर रहे सभी अधिकारी-कर्मचारियों को पूरी गंभीरता के साथ प्रशिक्षण प्राप्त करने कहा है. उन्होंने अधिकारियों को मतगणना के दिन समय-सीमा का ध्यान रखते हुए गंभीरता एवं विशेष सावधानी के साथ अपने दायित्वों को निभाने को कहा है. इस प्रशिक्षण में जिला पंचायत की मुख्य कार्यपालन अधिकारी डाॅ रेणुका श्रीवास्तव, डिप्टी कलेक्टर प्राची ठाकुर भी मौजूद रहीं.

प्रत्येक राउंड के बाद होगी रेंडम जांच:कलेक्टर कुलदीप शर्मा ने अधिकारियों से मतगणना स्थल के व्यवस्थाओं के संबंध में जानकारी ली. उन्होंने अधिकारियों को मतगणना कार्य में लगे अधिकारी-कर्मचारियों एवं अभिकर्ताओं के लिए समुचित पेयजल सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं. प्रशिक्षण के दौरान प्रशिक्षकों ने गणना सुपरवाईजरों एवं गणना सहायकों, उनके कार्यों एवं दायित्वों के संबंध में विस्तृत जानकारी दी. 3 दिसम्बर को मतगणना स्थल में सर्वप्रथम डाक मत पत्रों की गणना की जाएगी. इसके बाद कंट्रोल यूनिट के माध्यम से गणना प्रारंभ किया जाएगा. इन सभी प्रक्रियाओं की वीडियोग्राफी भी की जाएगी. हर एक राउंड की गणना खत्म होने के बाद सामान्य प्रेक्षक के द्वारा दो मतदान केंद्रों के मशीनों की रेण्डम जांच कर अतिरिक्त गणना अधिकारियों के माध्यम से सत्यापन कराया जाएगा.

बीजेपी को है बैलेट पेपर से छेड़छाड़ का डर, स्ट्रांग रूम में शिफ्ट करने की मांग !
बैलेट पेपर मतपेटियों को लेकर बीजेपी का बड़ा आरोप,जानिए क्या है आशंका ?
छत्तीसगढ़ में तीन दिसंबर को मतगणना के लिए ट्रेनिंग, पहले डाक मतपेटियों की होगी मतगणना

ABOUT THE AUTHOR

...view details