रायपुरः छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर पुलिस को बड़ी कामयाबी हाथ लगी है. पुलिस ने क्रेडिट कार्ड से लोन दिलाने का झांसा देने वाले गिरोह का भंडाफोड़ किया है. पुलिस के गिरफ्त में आए आरोपियों ने 50 से अधिक लोगों से करोड़ों रुपए की ठगी की वारदात को अंजाम दिया है. पुलिस ने इस मामले में एक्सिस बैंक के दो क्रेडिट कार्ड सेल्स एग्जीक्यूटिव को भी गिरफ्तार किया है. इस मामले में सीए की भूमिका भी संदिग्ध बताई जा रही है. जिसकी जांच में पुलिस जुट गई है.
क्रेडिट कार्ड लोन घोटाले में दो बैंककर्मी समेत पांच गिरफ्तार - two bank employees
छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर पुलिस को बड़ी कामयाबी हाथ लगी है. पुलिस ने क्रेडिट कार्ड (Credit Card) से लोन दिलाने का झांसा देने वाले गिरोह का भंडाफोड़ किया है. पुलिस के गिरफ्त में आए आरोपियों ने 50 से अधिक लोगों से करोड़ों रुपए की ठगी की वारदात को अंजाम (commit fraud) दिया है. पुलिस ने इस मामले में एक्सिस बैंक के दो क्रेडिट कार्ड (Two Axis Bank Credit Cards) सेल्स एग्जीक्यूटिव को भी गिरफ्तार किया है.
![क्रेडिट कार्ड लोन घोटाले में दो बैंककर्मी समेत पांच गिरफ्तार Five vicious thugs including two bank employees arrested in Raipur](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-13317873-thumbnail-3x2-img.jpg)
रायपुर के तेलीबांधा पुलिस ने क्रेडिट कार्ड से लोन दिलाने का झांसा दे कर ठगी करने वाले गिरोह का खुलासा किया. पुलिस ने बताया कि आरोपी क्रेडिट कार्ड (Credit Card) के माध्यम से लोन दिलाने और लोन का किस्त उनके कंपनी द्वारा अदा करने का प्रलोभन देकर लोगों को अपने झांसे में लेते थे. उसके बाद क्रेडिट कार्ड लिमिट की कुल रकम में से 25% राशि स्वयं लेने के साथ दस्तावेजी खर्च के नाम पर अलग से 25 हजार रुपये भी लिया करते. इतना ही नहीं, बल्कि क्रेडिट कार्ड को स्वयं रखकर कार्ड के माध्यम से सामानों की खरीदारी भी करते थे.
खुद के नाम खोल रखा था कंपनी
पुलिस ने बताया कि आरोपियों द्वारा न्यू राजेंद्र नगर में हेल्पिंग फॉर एवर प्राइवेट लिमिटेड कंपनी खोल रखे था. इसी कंपनी के माध्यम से ठगी की वारदात को अंजाम दे रहे थे. पुलिस ने इस मामले में 5 आरोपियों को गिरफ्तार किया है. जिसमें दो एक्सिस बैंक के कर्मचारी बताया जा रहे हैं. वहीं, आरोपियों के कब्जे से पुलिस ने 46 नाग क्रेडिट और डेबिट कार्ड, 140 नग पीड़ितों के हस्ताक्षर युक्त चेक (signed check), 2 नग स्वाइप मशीन, 1 नग लैपटॉप, 2 नग नेट राउटर और ठगी की रकम से खरीदी गई फॉर्च्यूनर टाटा, हैरियर वाहन और R15 मोटरसाइकिल जब्त किया है.
कबीरधाम में टायर चोरी करने वाला आरोपी गिरफ्तार
पुलिस के पास ऐसे आया मामला
रायपुर एएसपी तारकेश्वर पटेल ने बताया कि मास्टरमाइंड (mastermind) आरोपी निखिल कॉसले, शिव साहू और शैलेंद्र मिश्रा हेल्पिंग फॉरेवर प्राइवेट लिमिटेड कंपनी के डायरेक्टर हैं. इन्होंने प्रार्थी मोहन राव को अपने झांसे में ले लिया था. जिसके बाद मोहन राव ने तेलीबांधा थाने में इसकी शिकायत की थी. जिस पर पुलिस ने एफआईआर दर्ज (register FIR) कर जांच किया. जांच के दौरान यह जानकारी मिली कि आरोपियों ने इसी तरह 50 से अधिक लोगों के साथ ठगी की है. इसके बाद पुलिस ने वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देश पर तेलीबांधा की आई सोनल ग्वाला के नेतृत्व में टीम ने पांचों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया.
सीए की भूमिका संदिग्ध
एसपी तारकेश्वर पटेल ने बताया कि इस मामले में एक दूसरे की भूमिका भी संदिग्ध है. जिसकी जांच पुलिस कर रही है आइटीआर को बढ़ा-चढ़ाकर फर्जी आईटीआर बनाते थे. जिसके आधार पर क्रेडिट कार्ड का बड़ा अमाउंट टेंशन हो जाता था. अब इसकी भी जांच की जा रही है.