बिहार

bihar

ETV Bharat / state

DM ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए की प्रखंड कार्यों की समीक्षा, कई योजनाओं की मंगलवार से शुरुआत - कोरोना वायरस

डीएम अभिलाषा कुमारी शर्मा ने कहा कि सभी अधिकारी और कर्मी अपनी सुरक्षा का भी पूरा ध्यान रखेंगे, ताकि आप स्वस्थ रहकर अपने दायित्व का इसी तरह निर्वहन करते रहें. उन्होंने कहा कि सभी के प्रयास से अभी तक सीतामढ़ी में कोरोना संक्रमण के शून्य मामले हैं.

DM ने की वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग
DM ने की वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग

By

Published : Apr 21, 2020, 8:07 PM IST

सीतामढ़ी: डीएम अभिलाषा कुमारी शर्मा ने समाहरणालय में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बीडीओ, पीओ सहित प्रखंड स्तरीय अधिकारियों के साथ बैठक की. इसमें लॉकडाउन का अनुपालन, बाढ़ पूर्व तैयारियों, घर-घर सर्वे का कार्य, पंचायतो में मनरेगा, जल-जीवन-हरियाली कार्यों को लेकर चर्चा की. इस दौरान उन्होंने अधिकारियों को कई आवश्यक दिशा निर्देश भी दिए.

अधिकारी और कर्मी अपनी सुरक्षा का रखें ध्यान
डीएम ने कहा कि सभी अधिकारी और कर्मी अपनी सुरक्षा का भी पूरा ध्यान रखेंगे, ताकि आप स्वस्थ रहकर अपने दायित्व का इसी तरह निर्वहन करते रहें. उन्होंने कहा कि सभी के प्रयास से अभी तक सीतामढ़ी में कोरोना संक्रमण के शून्य मामले हैं. इसलिये वर्तमान समय मे हमे और भी सजग रहकर पूरी सख्ती के साथ लॉक डाउन का पालन करवाना है. डीएम ने कहा कि अभी हमें कई मोर्चो पर एक साथ लड़ाई लड़नी है. एक तरफ कोरोना के संक्रमण से जिले को बचाये रखने की चुनौती है, तो वहीं दूसरी तरफ चमकी बुखार, बाढ़ से बचाव की तैयारी के साथ-साथ पंचायतो में चल रही विकास योजनाओं को पूरा करना है.

DM ने की वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग

मंगलवार से कई योजनाओं की शुरुआत
डीएम ने कहा कि मनरेगा योजना अंतर्गत प्रति पंचायत कम से कम 10 सोख्ता, 2 पोखरों का जीर्णोद्धार कार्य और 10 खेत पोखरी की योजना मंगलवार से शुरु कर दें. उन्होंने कहा कि मनरेगा योजना अंतर्गत विभागीय निर्देशों के अलोक में हर पंचायत में 5 योजना प्रारभ करना अनिवार्य है. कार्यस्थलो पर मजदूरों के लिए मास्क कि उपलब्धता के साथ हैण्ड सेनेटाइजर की व्यवस्था मंलवार से ही सुनिश्चित कर लें. उन्होंने कहा कि जीविका की दीदियों को मेठ के रूप में रखा जाए. उनका कार्य होगा कि मजदूरो को करोना वायरस से बचने के सन्दर्भ में जागरूक करें.

हर दिन तैयार की जाएगी रिपोर्ट
वहीं, उन्होंने कहा कि प्रधानमत्री आवास योजना में योजना के सापेक्ष कम मस्टर रोल निर्गत किया जा रहा है. इसलिए यह ध्यान रखें कि योजना के सापेक्ष 80 प्रतिशत से कम का मस्टर रोल निर्गत करना स्वीकार्य नहीं होगा. स्पील ओवर कार्यों का नियमित रूप से टीएस और एएस के साथ जीओ टैगिंग का हर दिन का रिपोर्ट तैयार किया जाएगा. सहायक अभियंता, कनीय अभियंता और पंचायत तकनिकी सहायक को निर्देश दिया गया है कि उक्त कार्य को हर दिन के अधर पर संपन्न कर निर्धारित प्रपत्र में रिपोर्ट करेंगे. बैठक में डीडीसी प्रभात कुमार, एडीएम मुकेश कुमार, डीपीआरओ परिमल कुमार, डीसीएलआर संजय कुमार, आपदा प्रभारी शशि प्रकाश मौजूद रहे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details