देहरादून/पटना:आईएमए (इंडियन मिलिट्री एकेडमी) की पासिंग आउट परेड (पीओपी) शनिवार को की जाएगी. इस कार्यक्रम में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह बतौर मुख्य अतिथि शिरकत करेंगे. जिसके लिए आईएमए ने तैयारियां पूरी कर ली हैं. बीते 29 नवंबर से ही आईएमए में कार्यक्रम शुरू हो चुके हैं. इसमें बिहार से 24 पासिंग आउट ऑफिसर पद पर नियुक्त किये जाएंगे.
आईएमए पासिंग आउट परेड में कुल 377 जेंटलमैन कैडेट पास आउट होकर सेना में अधिकारी बनेंगे. जिसमें से 306 कैडेट्स भारतीय सेना में शामिल होंगे. जबकि मित्र देशों के 71 कैडेट्स पासिंग आउट परेड के बाद अपने-अपने मुल्क में सेना की कमान संभालेंगे.
IMA में बिहार से 24 कैडेट होंगे ऑफिसर पद पर नियुक्त पढ़ें- IMA की पासिंग आउट परेड में शामिल होंगे रक्षा मंत्री, देश को मिलेंगे 306 आर्मी ऑफिसर
पासिंग आउट परेड में इस बार उत्तराखंड राज्य के 19 युवा जेंटलमैन कैडेट पास आउट होकर भारतीय सेना में बतौर ऑफिसर शामिल होंगे. इस बार की पासिंग आउट परेड में सबसे अधिक सैन्य अफसर उत्तर प्रदेश से निकलेंगे. उत्तर प्रदेश मूल के इस बार 56 कैडेट पास आउट होकर सेना में अधिकारी बनेंगे.
राज्यवार कैडेट्स की सूची:
उत्तर प्रदेश से 56, हरियाणा से 39, बिहार से 24, राजस्थान से 21, उत्तराखंड से 19, महाराष्ट्र से 19, हिमाचल से 18, दिल्ली से 16, पंजाब से 11, मध्य प्रदेश से 10, केरल से 10, तमिलनाडु से 9, कर्नाटक से 7, आंध्र प्रदेश से 6, जम्मू-कश्मीर से 6, पश्चिम बंगाल से 6, तेलंगाना से 5, मणिपुर से 4, चंडीगढ़ से 4, झारखंड से 4, असम से 2, अंडमान निकोबार से 1, मिजोरम से 1, उड़ीसा से 1, सिक्किम से 1 और मिजोरम से 1.
मित्र देशों के 47 कैडेट होंगे पास आउट
मित्र देशों के पास आउट होने वाले कैडेट्स में सबसे अधिक संख्या अफगानिस्तान की है. यहां के 47 कैडेट पास आउट होंगे. दूसरे नंबर पर भूटान देश है. जिसके 12 कैडेट्स पासिंग आउट परेड पूरी कर अपने देश की सेना में अफसर बनेंगे. वहीं, आईएमए की पासिंग आउट परेड को ध्यान रखते हुए देहरादून शहर के यातायात को डायवर्ट किया गया है. साथ ही आईएमए के आसपास के एरिया को जीरो जोन घोषित किया गया है.