पटनाःपिछले दिनों हुए बेमौसम बरसात से जिले के बाढ़ में पकने के लिए तैयार लाखों की ईंट नष्ट हो गई. जिससे ईंट भट्ठा मालिक सकते में आ गए हैं. भट्ठे पर बारिश का पानी जमा होने से 15 दिनों तक वहां कोई काम नहीं होगा. जिससे भट्ठे पर मजदूरी कर परिवार चलाने वाले मजदूरों का रोजगार भी प्रभावित हो रहा है.
बारिश से नष्ट हो गई लाखों की ईंट बारिश से लाखों का नुकसान
ईंट मालिकों ने बताया कि ईंट को पकाने के लिए तैयार कर रखा गया था. अचानक बारिश हुई और सारी ईंट गलकर नष्ट हो गयी. भट्ठे पर भी पानी जम गया है. पानी पूरी तरह सूखने में 15 दिनों का समय लगेगा. तब तक कोई काम नहीं हो सकेगा. इससे लाखों का नुकसान तो हुआ ही है. साथ ही समय पर लोगों का ऑर्डर भी पूरा नहीं हो सकेगा.
बेमौसम बरसात से ईंट व्यवसाइयों को नुकसान ये भी पढ़ेंः नो टू सिंगल यूज प्लास्टिक : जागरूकता फैलाने के लिए इंजीनियर उठा रहा कचरा
मजदूरों के रोजगार पर संकट
शंकर ब्रिक्स के मालिक राणा सिंह चौहान ने कहा कि प्रत्येक चिमनी भट्ठे पर लगभग 500 लोग काम करते हैं. प्राकृतिक आपदाओं में हमारा भारी नुकसान हो जाता है. इससे यहां काम करने वाले मजदूरों के रोजगार पर भी असर पड़ता है. उन्होंने प्राकृतिक आपदाओं की स्थिति में हुए नुकसान की भरपाई के लिए सरकार से बीमा की मांग की है. ताकि ईंट व्यापारियों को भी राहत और मुआवजा मिल सके. वहीं ईंट भट्ठे पर ट्रैक्टर चलाने वाले सोनू ने बताया कि जबतक भट्ठा पर काम शुरू नहीं हो जाता है, हमलोगों के पास कोई काम नहीं है. बता दें कि ऐसे ही सैकड़ों मजदूर हैं जिनकी रोजी रोटी ईंट भट्ठे से ही चलती है.