बिहार

bihar

ETV Bharat / state

लखीसराय में तेजी से हो रहा पौधारोपण, गांधी मैदान में लगाए गए 600 पौधे - rapid plantation work is being done in lakhisarai

वन विभाग के अनुसार अगले वर्ष से जिले में पौधों की कमी को दूर कर लिया जाएगा. आम महोगनी, अमरुद, कटहल आदि के पौधे पौधाशाला में लगाए जाएंगे.

lakhisarai
lakhisarai

By

Published : Jan 3, 2020, 3:01 PM IST

लखीसरायः जलवायु परिवर्तन से उत्पन्न आपदा की स्थिति से निपटने के लिए जिला प्रशासन की ओर से पौधारोपण कार्य तेजी से किया जा रहा है. यह कार्य जल-जीवन-हरियाली योजना के तहत किया जा रहा है. शहर के गांधी मैदान में तकरीबन 600 पेड़-पौधे लगाए गए हैं और उनकी सुरक्षा के लिए गैलियन भी लगाया गया है.

जल-जीवन-हरियाली के तहत पौधा रोपण कार्य जारी
देश में बढ़ती आबादी, शहरीकरण और विकास की रफ्तार का सीधा असर पर्यावरण पर पड़ रहा है. ग्लोबल वार्मिंग और जलवायु परिवर्तन के बढ़ते प्रभाव से बचाव के लिए जल संचय के साथ वन क्षेत्र संरक्षण भी जरूरी है. आम लोगों में जागरूकता की भारी कमी और पौधारोपण के प्रति उदासीनता के कारण स्थिति भयावह बनती जा रही है. नक्सल प्रभावित लखीसराय जिले में 12,000 हेक्टेयर में वन क्षेत्र फैला हुआ है. इसमें जिले के मुख्य दो प्रखंड चानन और सूर्यगढ़ा आता है. जहां वनों की अवैध कटाई को रोकने की बड़ी चुनौती आज भी बनी हुई है.

देखें पूरी रिपोर्ट

यें भी पढ़ेःबिहार को मक्का और गेहूं के रिकॉर्ड उत्पादन के लिए मिला कृषि कर्मण पुरस्कार

गांधी मैदान में लगाए गए 600 पेड़ पौधे
वन विभाग के अनुसार अगले वर्ष से जिले में पौधों की कमी को दूर कर लिया जाएगा. आम महोगनी, अमरुद, कटहल आदि के पौधे पौधाशाला में लगाए जाएंगे. राज्य सरकार ने इस कार्यक्रम को प्राथमिकता देते हुए सभी जिलों में एक साथ पौधारोपण करने को कहा है. लक्ष्य के अनुसार सभी प्रखंडों में पौधारोपण करने का दिशा निर्देश दिया है. जिसमें लखीसराय के गांधी मैदान स्थित 600 छायादार और फलदार पौधे लगाए गए है. वहीं, शहर के अष्टघटी तालाब किनारे पेड़ पौधे लगाए भी गए हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details