बिहार

bihar

ETV Bharat / state

किशनगंज: डायवर्सन टूटने से जिला मुख्यालय का 6 प्रखंड और पड़ोसी जिला अररिया सहित नेपाल से संपर्क टूटा - Bihar News

डायवर्सन के कटने की सूचना मिलते ही किशनगंज सदर एसडीओ और एसडीपीओ पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंच कर यातायात को रोक दिया. साथ ही बड़े वाहनों का आवागमन ठप कर डायवर्सन को बचाने का काम शुरू कर दिया है.

डायवर्सन क्षतिग्रस्त

By

Published : Jul 13, 2019, 5:43 PM IST

किशनगंज:जिला मुख्यालय से 6 प्रखंड और पड़ोसी जिला अररिया सहित नेपाल का संपर्क टूटा गया है. किशनगंज-बहादुरगंज मुख्य सड़क पर ब्लॉक चौक के पास महानंदा नदी पर बनी डायवर्सन क्षतिग्रस्त होने से लोगों को भारी परेशानी हो रही है. जिला प्रशासन युद्ध स्तर पर डायवर्सन को बचाने का प्रयास कर रहा है.

डायवर्सन बचाने के प्रयास में जुटी प्रशासन

डायवर्सन क्षतिग्रस्त होने पर यातायात बाधित
नेपाल के तराई क्षेत्र में कई दिनों से लगातार हो रही बारिश से महानंदा और डोंक नदी उफान पर है. जिले में बाढ़ जैसे हालत होने से लोगों की परेशानी बढ़ गई है. लगभग आधी आबादी बाढ़ के चपेट में आ गई है. वहीं, महानंदा नदी के पास तेज बहाव के पानी से किशनगंज-बहादुरगंज मुख्य सड़क स्थित ब्लाक चौक के पास बनी डायवर्सन बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई है. इसके कारण जिला प्रशासन ने इस रास्ते पर यातायात को पूरी तरह से रोक लगा दी है. जिससे आमजनों को कठिनाई का सामना करना पड़ रहा है. लोगों में आक्रोश देखा जा रहा है. लोग सरकार सहित जिला प्रशासन और जनप्रतिनिधियों को कोस रहे हैं.

डायवर्सन क्षतिग्रस्त

2017 में भी बह गई थी सड़क
वर्ष 2017 में भीषण प्रलयकारी बाढ़ में ब्लॉक चौक के पास पानी के तेज बहाव में 100 मीटर से ज्यादा सड़क बह गया था. यातायात फिर से चालू करने के लिए उस वक्त कटाव स्थल पर डायवर्सन का निर्माण कर यातायात चालू किया गया था. लोगों की मांग के बाद पुल निर्माण विभाग के द्वारा 20 करोड़ की लागत से एक पुल का निर्माण किया जा रहा था. लेकिन 2 साल बीत जाने के बाद भी अभी तक पुल निर्माण नहीं हो पाया है. आज फिर से डायवर्सन पानी के तेज बहाव में कटने लगा है.

किशनगंज में बाढ़ से डायवर्सन क्षतिग्रस्त

प्रशासन डायवर्सन बचाने के प्रयास में जुटी
डायवर्सन के कटने की सूचना मिलते ही किशनगंज सदर एसडीओ और एसडीपीओ पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंच कर यातायात को बाधित कर दिया. साथ ही बड़े वाहनों का आवागमन ठप कर डायवर्सन को बचाने का काम शुरू कर दिया है. एसडीएम ने बताया कि बोल्डर पीचिंग कर हर हाल में सड़क को कटने से बचा लिया जाएगा. वहीं, एसएसबी 12वीं बटालियन के जवान भी मौके पर पहुंचकर जिला प्रशासन को मदद कर रहे हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details