बिहार

bihar

ETV Bharat / state

किशनगंज: प्रशासन के सहयोग से रोका गया बाल विवाह, चाइल्ड लाइन ने दी थी सूचना - किशनगंज चाइल्ड लाइन ने रोका बाल विवाह

किशनगंज में मंगलवार को प्रशासन के सहयोग से 13 वर्षीय नाबालिग बच्ची का बाल विवाह रुकवाया गया. इसके लिए चाइल्ड लाइन ने प्रशासन को धन्यवाद दिया.

kishanganj
मौके पर मौजूद अधिकारी

By

Published : Jun 23, 2020, 6:38 PM IST

किशनगंज: जिले में मंगलवार को एक 13 वर्षीय नाबालिग बच्ची का बाल विवाह रुकवाया गया. चाइल्ड लाइन को किसी अज्ञात व्यक्ति ने सूचना दी कि सदर थाना क्षेत्र के चकला पंचायत में नाबालिग बच्ची का बाल विवाह कराया जा रहा है. जिसके बाद चाइल्ड लाइन टीम के सदस्य मुजाहिद आलम ने मामले को संज्ञान में लेकर इसकी सूचना अनुमंडल पदाधिकारी सह बाल विवाह निषेध पदाधिकारी को दी. सूचना मिलते ही उन्होंने बाल विवाह को रोकने का निर्देश दिया.

बाल विवाह की सूचना
बता दें अनुमंडल पदाधिकारी शाहनवाज नियाजी ने बाल विवाह की सूचना मिलने पर एक टीम गठित की. जिसमें प्रखंड विकास पदाधिकारी, चाइल्ड लाइन और सदर थाना को इसे रोकने का आदेश दिया गया. प्रखंड विकास पदाधिकारी के नेतृत्व में बनी संयुक्त टीम ने स्थल पर पहुंचकर होने वाले बाल विवाह को रोका. वहीं प्रखंड विकास पदाधिकारी ने बताया कि किसी अज्ञात व्यक्ति ने सूचना दी थी कि 13 वर्षीय नाबालिग बच्ची की शादी गुप्त रूप से करायी जा रही है.

मौके पर मौजूद अधिकारी

अभिभावक ने किया इंकार
बच्ची के अभिभावक से जब इसके बारे में पूछा गया, तो उन्होंने इससे साफ इंकार कर दिया. जिसके बाद चाइल्ड लाइन की महिला कर्मी ने बच्ची से अकेले में पूछताछ की, तो मामला सही पाया गया. मौके पर स्थानीय जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति में बच्ची के अभिभावक को समझा कर 18 वर्ष से कम उम्र में शादी ना करने की बात कहते हुए एक शपथ पत्र भरवाया गया. जिसमें इस बात की स्पष्ट चर्चा की गई कि वह अपनी बच्ची का विवाह कम उम्र में नहीं करेंगे. ना ही कम उम्र में होने वाले शादी में प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से शामिल होंगे.

प्रशासन को दिया धन्यवाद
चाइल्ड लाइन जिला समन्वयक पंकज कुमार झा और मरगूब इल्मी ने इसके लिए संयुक्त रूप से प्रशासन का आभार व्यक्त किया. उन्होंने कहा कि जनप्रतिनिधियों से लेकर प्रशासन तक इसी तरह सहयोग करें, तो निश्चित रूप से हम इस सामाजिक कुप्रथा को खत्म कर सकते हैं. टीम में प्रखंड विकास पदाधिकारी मिनहाज अहमद, चाइल्ड लाइन टीम सदस्य मुजाहिद आलम, पूजा कुमारी, सदर थाना के एएसआई गजेन्द्र प्रसाद सहित पुलिस बल शामिल थे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details