बिहार

bihar

ETV Bharat / state

कटिहार में कोरोना को लेकर अलर्ट, सदर अस्पताल में बनाया गया चार बेडों का आइसोलेशन वार्ड - Covid-19 latest news

जिले में कोरोना वायरस से निपटने के लिए पूरी तैयारी की गई है. मेडिकल कॉलेज में 4 बेडों का आइसोलेशन वार्ड बनाए गए हैं. हालांकि जिले में अभी तक कोरोना वायरस से संक्रमित मरीज नहीं मिले हैं. लेकिन 3 हजार 4 सौ स्वास्थ्यकर्मियों को कोरोना वायरस से बचाव और जागरुकता के लिए प्रशिक्षण दिया गया है.

कटिहार
कटिहार

By

Published : Mar 18, 2020, 12:51 PM IST

कटिहार:कोरोना वायरस के बढ़ते प्रकोप को देखते हुए बिहार सरकार ने इसे महामारी घोषित कर दिया है. इससे बचाव को लेकर राज्य के सभी शिक्षण संस्थान, सिनेमाघर, चिड़ियाघर, पार्क, मॉल को 31 मार्च तक बंद कर दिए गए हैं. वहीं, इस दौरान होने वाले सभी कार्यक्रम को भी रद्द कर दिया गया है.

स्वास्थ्य विभाग ने सभी डॉक्टरों और कर्मचारियों की छुट्टी रद्द कर दिया है और सभी सरकारी कर्मचारियों को अल्टरनेट डे पर ऑफिस आने का निर्देश दिया गया है. कोरोना वायरस से बचाव को लेकर राज्य के सभी जिलों में तैयारी जोरों पर चल रही है. इसके लिए समय-समय पर लोगों को जागरूक किया जा रहा है.

चलाया जा रहा अवेयरनेस प्रोग्राम
कटिहार जिले में भी कोरोना वायरस से बचाव और जागरुकता के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट पर है और उसके लिए पूरी तैयारी की है. मेडिकल कॉलेज में चार बेडों का आईसोलेशन वार्ड बनाया गया है. जिसे जरूरत पड़ने पर बढ़ाया जा सकता है. इसके अलावा जिला स्तर और प्रखंड स्तर पर लोगों को जागरूक करने के लिए अवेयरनेस प्रोग्राम चलाया जा रहा है.

कोरोना को लेकर चिपाकाया गया पोस्टर

कोरोना को लेकर जिले में तैयारी पूरी
सिविल सर्जन अरविंद प्रसाद शाही ने कोरोना वायरस से बचाव को लेकर बताया जिले में इसको लेकर पूरी तैयारी की गई है. हालांकि जिले में कोरोना वायरस से संक्रमित अभी तक किसी भी मरीज या नागरिक में लक्षण नहीं पाए गए हैं और ना ही किसी को आइसोलेशन वार्ड में भर्ती कराया गया है. उन्होंने बताया कोरोना वायरस के बचाव और जागरुकता को लेकर 31 जनवरी को जिले के सभी स्वास्थ्य कर्मियों को प्रशिक्षण दिया गया था. अभी तक 38 सौ के करीब आंगनबाड़ी सेविका, एएनएम और आशा को प्रशिक्षण दिया जा चुका है.

पेश है रिपोर्ट

ग्रामीण इलाकों में भी चलाया गया जागरुकता अभियान
इसके अलावे ग्रामीण इलाकों में 300 से भी अधिक ग्राम सभा आयोजित किए गए हैं. 215 विद्यालयों में जागरूकता कार्यक्रम किए गए हैं. वहीं, जिले के सभी नागरिकों को स्वास्थ्य विभाग की ओर से जागरूक किया जा रहा है. साथ ही उन्होंने बताया पुलिसकर्मी, वकील और शिक्षा विभाग के सारे पदाधिकारियों को जागरूकता अभियान के तहत जानकारी दी गई.

ABOUT THE AUTHOR

...view details