कैमूर: जिले के चैनपुर प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत सभी विद्यालय में शिक्षा विभाग से प्राप्त सभी प्रकार की राशि (एमडीएम को छोड़कर) के ऑडिट करने का कार्य प्रारंभ कर दिया गया है. ऑडिट का कार्य कोविड-19 संक्रमण के गाइडलाइन के अनुरूप किया जा रहा है. प्रखंड बीआरसी में ज्यादा भीड़ इकट्ठा ना हो, जिसे लेकर अलग-अलग जगह ऑडिट की तिथि तय की गई है.
इन तारीखों में ऑडिट
सीआरसी चैनपुर, कल्याणपुर, रूपापट्टी में ऑडिट की तिथी 27 जनवरी 2021, हाटा, केवा, सिकंदरपुर में ऑडिट की तिथि 28 जनवरी 2021 एवं इसिया, मेंढ़, बढौना एवं डूमरकोन में ऑडिट की तिथि 29 जनवरी 2021 तय की गई है. उक्त ऑडिट में वर्ष 2013-14 से वर्तमान 2020-21 तक विद्यालय में प्राप्त सभी तरह की राशि जैसे छात्रवृत्ति, परिभ्रमण, पोशाक, विद्यालय का विकास से संबंधित राशि का ऑडिट हो रहा है.
ये भी पढ़ें- सुपर-30 के संस्थापक आनंद कुमार महावीर पुरस्कार से होंगे सम्मानित
खंगाले जा रहे हैं सारे कागजात
ऑडिट के कार्य में सभी विद्यालय के प्रधानाध्यापक के द्वारा बैंक पासबुक, चेक बुक, गार्डफाइल, बैठक की पंजी, पोशाक छात्रवृत्ति वितरण की पंजी, बैंक एडवाइजरी के साथ विद्यालय के प्रधानाध्यापक द्वारा किए गए कार्यों को भी खंगाला जा रहा है. चैनपुर प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी राम रतन राम ने कहा कि उक्त निर्धारित तिथि में जिन विद्यालय के प्रधानाध्यापकों द्वारा ऑडिट करवाने का कार्य नहीं किया जाएगा, उन्हें शोकाॅज करते हुए एक और तिथि मुकर्रर की जाएगी.
दूसरे ऑडिट का दिया जाएगा वक्त
दूसरी तिथि पर वह अपने खर्च का ब्यौरा देकर ऑडिट करवाने का कार्य करेंगे. बावजूद उक्त निर्धारित तिथि पर ऑडिट करवाने का कार्य अगर नहीं किया जाता है. तो यह माना जाएगा कि उस विद्यालय के संबंधित प्रधानाध्यापक राशि का गबन किए हैं. वैसे प्रधानाध्यापकों पर कार्रवाई के लिए जिला स्तरीय पदाधिकारियों के पास अनुशंसा की जाएगी.