बिहार

bihar

ETV Bharat / state

उप विकास आयुक्त ने किया मड़ुआ-कोदो कमेटी का उद्घाटन - Madua-Kodo Committee in jamui

गजही पंचायत के कुशमहा गांव में मड़ुआ-कोदो कमेटी का उद्घाटन किया गया. मड़ुआ और कोदो की खेती के प्रति रुझान बढ़ाने के लिए लोगों को मशीनें उपलब्ध कराई गई.

jamui
jamui

By

Published : Jan 10, 2021, 6:48 PM IST

जमुई: जमुई प्रखंड के गजही पंचायत के कुशमहा गांव में शनिवार को उप विकास आयुक्त आरिफ हसन प्रदान संस्था द्वारा संचालित मड़ुआ-कोदो कमेटी का फीता काटकर उद्घाटन किया. इस अवसर पर जिला उद्योग विभाग द्वारा चकाई के इलाके में मड़ुआ और कोदो की खेती के प्रति लोगों को प्रोत्साहित करने के लिए और कोदो की फसल को तैयार करने के लिए 4 तरह की अलग-अलग मशीनें उपलब्ध कराई गई.

उद्योग विभाग के वरीय पदाधिकारी नरेश दास ने बताया कि इन मशीनों से किसानों द्वारा उपज किए गए मड़ुआ और कोदो की फसल में लगे धूल मिट्टी को साफ किया जाएगा और इसकी पिसाई और पैकेजिंग की जाएगी. ताकि किसानों की उपज को बेहतर तरीके से दाम मिल सके.

कार्यक्रम में शामिल उप विकास आयुक्त और अन्य

इलाके में होती है मड़ुआ और कोदो की खेती
इस मौके पर मुख्य अतिथि के रूप में मौजूद उप विकास आयुक्त ने कहा कि मड़ुआ-कोदो कमेटी चकाई के ग्रामीण महिलाओं द्वारा संगठित एक समूह है. जो इस इलाके में मड़ुआ और कोदो की खेती का कार्य करती हैं. मड़ुआ और कोदो खेती को बढ़ावा देने के लिए ही सरकार और उद्योग विभाग द्वारा यहां पर कमेटी का गठन किया गया है. साथ ही मशीन भी उपलब्ध कराया गया है. उन्होंने प्रदान संस्था द्वारा मड़ुआ और कोदो की खेती के लिए स्थानीय महिलाओं को जागरूक किए जाने के कार्यों की प्रशंसा की. उन्होंने कहा कि मड़ुआ और कोदो की फसल का मार्केटिंग बेहतर तरीके से किया जाएगा. इसके लिए सरकार और उद्योग विभाग भरपूर सहयोग देगी.

ये भी पढ़ेंःउमेश कुशवाहा बने JDU के नए प्रदेश अध्यक्ष, 'लव-कुश समीकरण' को साधने की कवायद

इस खेती से जुड़ा है 2900 परिवार
वहीं, प्रदान संस्था की सालवी कुमारी ने बताया कि वर्तमान समय में चकाई में कुल 29 सौ परिवार मड़ुआ खेती से जुड़ा हुआ है. उन्होंने संस्था द्वारा मड़ुआ और कोदो की खेती के लिए किए जा रहे प्रयासों की जानकारी दी. साथ ही आगामी दिनों में होने वाले कार्यक्रमों पर भी विस्तार से प्रकाश डाला. इस अवसर पर उद्योग विभाग के पदाधिकारी अमित कुमार यादव प्रदान, संस्था की सालवी कुमारी, सौम्या श्री राय, अनुपम कुमार, अनीता सील और दृष्टि मंडलोई सहित अन्य मौजूद थे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details