गया (इमामगंज): विधानसभा क्षेत्र में पॉलीथिन पर प्रतिबंध दिखावा साबित हो रहा है. खुलेआम दुकानों में पॉलीथिन का इस्तेमाल किया जा रहा है. लेकिन प्रशासन किसी प्रकार की कार्रवाई नहीं कर रही है. जबकि, एक साल पूर्व ही पर्यावरण के मद्देनजर अमानक पॉलीथिन पर प्रतिबंध लगाया गया था. शुरुआत में तो लोग पॉलीथिन की जगह कागज के ठोंगे व जूट के थैले का इस्तेमाल करने लगे थे. लेकिन प्रशासन की अनदेखी के कारण एक बार फिर से प्रतिबंधित पॉलीथिन का उपयोग बढ़ गया है.
जागरुकता अभियान भी फेल
पॉलिथीन इस्तेमाल को कम करने के लिए इमामगंज, डुमरिया और बांकेबाजार प्रखंड क्षेत्र में सामाजिक संस्थाओं द्वारा जागरुकता अभियान भी चलाया गया था. पॉलिथीन के बदले कागज का थैला बांट कर लोगों से तय मानक से कम के पॉलिथीन का प्रयोग नहीं करने का अनुरोध किया गया था. जगह-जगह पर जागरुकता अभियान के दौरान दुकानदारों ने भी नियम का पालन करने की बात कही थी. लेकिन अब क्षेत्र के सब्जी, फल, दूध और किराना दुकानों में खुलेआम कम मानक के पॉलीथिन दिए जा रहे हैं.
जुर्माना वसूलने का है प्रावधान
हालांकि सरकार के द्वारा पॉलिथीन के निर्माण व उपयोग पर प्रतिबंध है. नियम का पालन न करने वालों को कड़ी सजा मिल सकती है. अगर नियम का उल्लंघन करते हुए पकड़े जाते हैं, तो उनके खिलाफ जुर्माना वसूलने का प्रावधान है.
कचरे में पॉलीथिन ही पॉलीथिन