गया: लॉकडाउन में बिहार के बाहर फंसे प्रवासियों का वापस लौटने के सिलसिला शुरू हो चुका है. वहीं, गुरूवार को तेलंगाना से 1200 मजदूर को लेकर श्रमिक स्पेशल ट्रेन गया रेलवे स्टेशन पहुंची. जिसके बाद रेलवे स्टेशन पर सभी मजदूरों की स्क्रीनिंग की गई और बसों द्वारा उनके संबंधित जिला में उन्हें भेजा गया.
प्रवासियों का वापस लौटने के सिलसिला शुरू
हैदराबाद से आए मजदूर चंदन कुमार और संतोष सिंह ने कहा कि वे लोग इलेक्ट्रिकल दुकान व कारखानों में चालक का काम करते थे. लेकिन लॉक डाउन के कारण दुकान व कारखाने बंद हो गए. विगत 1 माह से खाने-पीने की समस्या उत्पन्न हो गई थी. जैसे-तैसे गुजारा कर रहे थे. स्थानीय लोग तो कभी प्रशासन की ओर से यदा-कदा खाना दे दिया जाता था. वहीं, उन्होंने बताया कि बहुत दिनों से हमलोग वापस अपने घर आना चाह रहे थे. इस दौरान स्थानीय पुलिस की ओर से सूचना दी गई कि बिहार के गया के लिए स्पेशल ट्रेन जाने वाली है. जिसके बाद ट्रेन द्वारा हम गया पहुंचे हैं.
तेलंगाना से 1200 मजदूर पहुंचे गया
वहीं, मजदूरों ने कहा कि सिकंदराबाद रेलवे स्टेशन पर हमलोगों को रेलवे का टिकट दिया गया था. लेकिन टिकट के पैसे नहीं लिए गए. साथ ही खाने का भी पैकेट दिया गया था. खाने के पैकेट के भी पैसे नहीं लिए गए. गया रेलवे स्टेशन पर भी खाने का पैकेट और पानी की बोतल दी गयी है, जिसका पैसा नहीं लिया गया. उन्होंने कहा कि बस से घर जाने की व्यवस्था की गई है. घर वापस आने की काफी खुशी है.
मजदूरों की हो रही स्क्रीनिंग प्रवासियों के चेहरे पर दिखी खुशी
वहीं, मौके पर मौजूद जिलाधिकारी अभिषेक सिंह ने कहा कि लगभग 12 सौ मजदूरों को लेकर स्पेशल ट्रेन गया पहुंची है. इसमें गया, औरंगाबाद, नवादा, जहानाबाद, अरवल, कैमूर, बक्सर, रोहतास व भोजपुर सहित कई जिलों के मजदूर है. सभी मजदूरों की स्क्रीनिंग की जा रही है. जांच के बाद बस की ओर से उनके जिला मुख्यालय भेजा जाएगा. जहां उन्हें क्वॉरेंटाइन सेंटर में रखा जाएगा. उन्होंने कहा कि आने वाले समय में भी कई ट्रेनों से मजदूरों और छात्रों को गया रेलवे स्टेशन लाया जाएगा. इसे लेकर स्टेशन पर व्यापक तैयारी की गई है. आरपीएफ एवं जीआरपी के अलावा स्वास्थ्य विभाग के लोग तैनात हैं.