बिहार

bihar

ETV Bharat / state

मोतिहारी: उर्दू को अनिवार्य बनाने के लिए आंदोलन की घोषणा - मोतिहारी में हस्ताक्षर अभियान

शिक्षा विभाग ने अपने पत्रांक 799 दिनांक 15 मई 2020 को एक अधिसूचना जारी कर उर्दू को अनिवार्य बिषय की श्रेणी से निकालकर ऐच्छिक बिषयों की सूची में डाल दिया है. इसके बाद उर्दू शिक्षकों ने मोर्चा खोलते हुए आंदोलन की शुरुआत कर दी है.

Urdu
Urdu

By

Published : Sep 19, 2020, 10:19 PM IST

मोतिहारी:बिहार के शिक्षा विभाग ने मैट्रिक में उर्दूको अनिवार्य बिषय की श्रेणी से निकालकर ऐच्छिक बिषय की सूची में डाल दिया है. इसके बाद ऑल बिहार उर्दू टीचर्स एसोसिएशन ने शिक्षा विभाग के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है. उर्दू को मैट्रिक में अनिवार्य विषय के रुप में बनाये रखने के लिए आंदोलन की शुरुआत भी हो गई है. जिसे लेकर ऑल बिहार टीचर्स एसोसिएशन ने राज्यस्तर पर एक हस्ताक्षर अभियान की शुरुआत की है. इसके अलावा मैट्रिक में उर्दू की अनिवार्यता बनाये रखने लिए आंदोलन तेज करने के उद्देश्य से एक बैठक भी आयोजित की गई.

शिक्षा विभाग के निर्णय के खिलाफ आंदोलनरत ऑल बिहार उर्दू टीचर्स एसोसिएशन के सचिव मो. अमानुल्लाह ने बताया कि मैट्रिक में उर्दू को अनिवार्य बनाये रखने के लिए चलाये जा रहे अभियान में हर घर को जोड़ने का प्रयास हो रहा है. उन्होंने कहा कि उर्दू जुबान से ताल्लुक रखने वाले हर शख्स को हस्ताक्षर अभियान से जोड़ा जाएगा.

देखें रिपोर्ट

आंदोलन की शुरुआत
आंदोलनरत उर्दू शिक्षकों के अनुसार बिहार के शिक्षा विभाग ने अपने पत्रांक 799 दिनांक 15 मई 2020 को एक अधिसूचना जारी कर उर्दू को अनिवार्य बिषय की श्रेणी से निकालकर ऐच्छिक बिषयों की सूची में डाल दिया है. शिक्षा विभाग की अधिसूचना जारी होने के बाद उर्दू शिक्षकों ने मोर्चा खोलते हुए आंदोलन की शुरुआत कर दी है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details